Замена ШРУСа на Hyundai Elantra XD 2001-2006

Довелось мне поменять ШРУС на неновом Хундае Элантра, 2004 года. Задача несложная, но есть некоторые особенности, которыми я с удовольствием поделюсь. Если есть яма или эстакада поблизости- очень хорошо, мне посчастливилось проделать эту операцию на подъёмнике. На земле тоже можно, но неудобно, потому как всё внизу, под днищем.

Итак, какие запчасти нам понадобятся?

Наименования оригинальных запчастей:

ШРУС внутренний #49500-17200 или #49500-17050

ШРУС наружный 15-1104 или 15-1191

Процесс снятия и замены ШРУСа на Элантре.

Пока машина внизу, срываем болты колеса и снимаем колесо, поднимаем на домкрат, или как в моём случае, на подъёмник.

Теперь надо открутить ступичный болт, он застопорен шплинтом. Вытаскиваем шплинт и откручиваем гайку.

Теперь заглянем чуть глубже под машину, там мы увидим тяжку стабилизатора. Она соединяет стабилизатор с рычагом. Так как мы будем двигать рычаг, она нам будет мешать. Снимаем тяжку.

Она прикручена двумя гайками. Нам понадобятся два гаечных ключа- одним крутим, вторым стопорим, чтобы не прокручивалось. Желательно перед этим очистить резьбу металлической щёткой.

Когда открутили вытаскиваем тяжку. Не забудьте потом поставить её на место или поменять на новую.

Теперь можно взяться непосредственно за ШРУС. Если ещё не выкрутили гайку- самое время сделать это.

Чтобы высунуть ШРУС со ступицы, нам надо отвести ступицу в сторону. Для этого нужно отсоединить её он шаровой опоры. Откручиваем шаровую.

Особенность этой модели в том, что нельзя просто так взять и выкрутить гайку шаровой, она упирается в ШРУС. Ничего страшного, мы шаровую опустим чуть ниже вместе с рычагом и тогда будет свободное место.

Чтобы вытащить шаровую из поворотного рычага, берём молоточек побольше, можно даже небольшую кувалду и стучим по поворотному кулаку, рычагу и по самой шаровой, пока она не выйдет из поворотного рычага и не зашевелится.

Когда шаровая вышла в свободное положение, откручивает до конца гайку. Далее отводим рычаг, высовываем шаровую. Теперь стойка и ступица подвижны, можно отвести ступицу в сторону и достать ШРУС.

Внутренний ШРУС входит в коробку, чтобы извлечь его, надо вставить монтировку между ним и коробкой. Но подождите это делать, в коробке масло и оно непременно потечёт.

Поэтому или слейте его, открутив пробку, либо подставляйте тазик.

Как и обещал, у меня побежало масло, хорошо хоть было куда бежать. Короче, высовываем ШРУС.

И вытаскиваем его наружу.

Теперь пора ставить новый ШРУС, не беда, что ещё не всё масло выбежало.

Теперь ступица. Сначала вставляем наружный ШРУС в ступицу, потом уже попадаем шаровой в поворотный кулак. Наоборот не получится.

Закручиваем ступичную гайку, не забудьте подложить под неё шайбу. Обычно новая шайба с гайкой и шплинтом идут в комплекте со ШРУСом. Если их нет- вас обманули, или деталь явно китайская, что производитель сэкономил даже на такой мелочи.

Ставим колесо, всё готово!

Не забудьте затянуть болты, а то у меня было такое, что колесо отпало на ходу, хорошо хоть скорость была небольшая.