Замена передних тормозных колодок и дисков на Hyundai Elantra 2005 года

Старые колодке на Хундай Элантра поизносились, значит, пришло время поставить новые! Безопасность превыше всего, а тормоза- это не шутки. Что ж, приступим к работе.

Данная модель производилась, если не ошибаюсь, с 2001 по 2006 год. Данный конкретный экземпляр произведён в 2005 году. За это время это уже не первая замена колодок.

Фотоотчёт о замене передних тормозов на Hyundai Elantra

Вот так выглядит изношенный диск. Имеется небольшая выработка. Да и с новыми колодками новый диск будет лучше работать, так как и там, и там плоскости ровные.

Все болты крепления находятся сзади. Первым делом откручиваем суппорт, затем вытаскиваем колодки и откручиваем направляющие колодок.

Снимаем суппорт.

Теперь надо вдавить поршень, чтобы можно было надеть суппорт на новые колодки.

Кстати, взгляните на колодки: внутренняя колодка изношена сильнее, чем наружная, всё правильно, именно на неё давит поршень.

Чтобы снять диск надо открутить два болта, которыми он прикручен к ступице. Но сначало снимите ту скобу- направляющую колодок.

Вот он бэушный диск. Можно разглядеть износ. Выработка хоть и небольшая, но новый диск уже куплен, значит надо менять.

Вот упаковка от нового диска, производитель NAPA. Посмотрим, что из себя представляет данный диск в процессе эксплуатации. Кстати, не забудьте смыть смазку с нового диска. Новые диски всегда идут в масле, чтобы не ржавели.

Вот он красавец, блестит.

Теперь собираем всё взад. Не забудьде поставить новые скобы в направляющие колодок, они идут в комплекте.

Обратите внимание: на внутренней колодке есть скоба, именно она пищит, когда колодка изношена. Напомню, внутренняя колодка изнашивается быстрее внешней, поэтому она выступает в роли индикатора износа.

Одеваем суппорт сверху колодок. Вы его не сможете надеть, пока не вдавите поршень.

А вот так выглядит всё в сборе. Красота!

Не забудьте затянуть все болту, ведь это ваша безопасность.