Установка ГБО своими руками ⇒ схема установки

Виды топлива

Газ может применяться как на бензиновых так и на дизельных двигателях. Бензиновые никого не удивят, а вот дизель- довольно интересная конструкция получается. В нём очень большая степень сжатия, обычный бензиновый двигатель детонировал бы при этом. Но для газа всё нормально, ведь у него высокое октановое число, а значит он спокойно воспламеняется без детонации при большой степени сжатия.

Другой особенностью такого двигателя является то, что у дизеля нет свечей, а газу надо как-то воспламеняться. ешили эту проблему впрыском небольшого количества соляры. В итоге такой двигатель получается как бы двухтопливный- работает на газе, но воспламенение происходит за счёт впрыска солярки.

Классификация оборудования

Виды газа

Газовое оборудование различается по виду используемого газа- это может быть сжатый газ метан, находящийся в баллоне под высоким давлением, и это может быль сжиженный газ пропан/бутан, который находится в баллоне в жидком состоянии. Газ становится жидким, когда достигает определённого давления и постоянно находится в таком состоянии.

Развитие оборудования

Также газовое оборудование принято различать по поколениям- от 1-го до 6-го. Всё правильно, ведь системы подачи бензина постоянно развивались всё это время, от простого карбюратора до непосредственного впрыска в цилиндр. Соответственно и газ для таких двигателей должен впрыскиваться таким же образом, чтобы двигатель не терял своих характеристик.

При подключении газового оборудования важно как подключения самого газа, так и системы управления подачи газа.

Подача газа. Схема подключения ГБО.


На данной схеме изображены следующие компоненты ГБО:

  1. Газовый баллон
  2. Мультиклапан
  3. Заправочное устройство
  4. Газовый редуктор
  5. Фильтр
  6. Газовые форсунки на рампе
  7. Блок управления газом
  8. Переключатель газ/бензин

Устанавливаем газобаллонное оборудование.

На двигатель ставятся газовые форсунки. Штуцеры врезаются и накручиваются во впускной коллектор, а к штуцерам идут газовые трубки от форсунок, через которые поступает дозированная порция газа. Рампа  с газовыми форсунками обычно крепится недалеко, сантиметров 15-20 от штуцеров, форсунки находятся на рампе. К рампе должен поступать газ из редуктора, очищенный через фильтр.

К газовым форсункам идёт газ от редуктора, после редуктора газ проходит через фильтр и очищается от примесей.

Редуктор должен подогреваться, потому как при переходе газа из жидкого состояния в газообразное, он охлаждается, и редуктор покроется инеем. Поэтому его подключают к системе охлаждения двигателя и переход на газ осуществляется только тогда, когда двигатель прогреется градусов до 30. Это было до 4-го поколения ГБО. В системах ГБО 5-го поколения газ поступает в жидком состоянии, и переход в газообразное происходит после впрыска форсунки, поэтому подогрев редуктора не требуется и двигатель можно заводить на газу.

Схема подключения электроники ГБО

Теперь, когда газ подключён, надо подключить управляющую электронику.

Главный тут конечно же блок управления, он управляет всей этой системой.

На него приходит входящий сигнал с датчиков и выходит сигнал об открытии/закрытии форсунок.

Входящий сигнал поступает от следующих датчиков:

  • Датчик оборотов двигателя (датчик коленвала)
  • Кислородный датчик (λ-зонд)
  • Сигнал с бензиновых форсунок
  • Датчик температуры редуктора (помогает узнать, когда надо переключиться на газ)
  • Переключатель газ/бензин
  • Датчик уровня топлива.

Газ сам включается, когда редуктор прогревается до определённой температуре, принудительно его нельзя включить, если используется ГБО 4 поколения и выше, можно только перевести его в принудительный режим работы на бензине, или в автоматический режим, тогда компьютер сам выберет, на каком топливе работать. Когда газ заканчивается, то автоматом система переходит на бензин.