Виды моторных масел

По своим характеристикам моторное масло должно отвечать характеристикам, которые к нему предъявляют автопроизводители. Для разных по назначению двигателей и масло должно быть разное. Всё масло поделено на по своим характеристикам. Чтобы выбрать подходящее, надо немного разбираться в спецификации.

Из чего делают масло

Моторное масло производят из базового масла и комплекта присадок, которые призваны помочь бороться с износом двигателя. У всех масел разные базовые масла и разные присадки.

Дешевле всего минеральное масло. Оно состоит из базового минерального масла, изготовленного из нефти путём перегонки. В нём содержатся в основном самые дешёвые присадки, основные из них- противозадирная и моющая.

Самое продвинутое масло- синтетическое, базовое масло получается путём химического синтеза. Оно дороже минерального, но и по своим характеристикам значительно его превосходит.

Промежуточным является полусинтетическое масло, получаемое путём смешивания минеральной и синтетической основы.

Этикетка

Чтобы узнать, какие характеристики есть у моторного масла, давайте для начала посмотрим на этикетку. Название фирмы здесь не приводится, да это и не важно, самые внимательные уже узнали, что это за масло. Такие обозначения есть на всех маслах.

Здесь, помимо фирменных названий, мы можем выделить 4 зоны с характеристиками, и вот что они означают:

  1. 5w-40 — обозначение вязкости по стандарту SAE
  2. API SM/CF — допуск по стандарту API
  3. ACEA A3-04/B4-04 — допуск по стандарту ACEA
  4. VW 502 00/505 00; Porsche … Mercedes … BMW Longlife-98 — допуски по стандартам автопроизводителей

Но это не все группы и виды, на которые можно разделить моторные масла. Углубимся в процесс стандартизации.

Классификация моторных масел, существующие стандарты

  • Состав основы: базовое масло бывает минеральное, синтетическое, полусинтетическое (смесь минералки и синтетики), масло из природного газа.
  • Сезонность— масло бывает летнее, зимнее и всесезонное.
  • Вязкость— классифицируется по стандарту SAE
  • Допуски — классифицируются по стандартам API, ACEA, ILSAC.
  • Стандарты производителей— каждый производитель предъявляет к моторному маслу свои требования, пример такого стандарта- VW 502 00/505 00, применяется концерном VAG.

Подробнее об этих стандартах

Базовое масло— это основа основ в моторном масле, чем она лучше, тем выше характеристик моторного масла можно добиться. Самый простой вариант- минеральная основа, получаемая при переработке нефти. Синтетические масла, получаемые методом химического синтеза, имеют характеристики гораздо шире, чем у минеральных масел. В целом, линейка синтетических масел гораздо шире, чем минеральных, это и гидрокрекинговое масло, которое считается улучшенной минералкой, более современные масла на основе полиальфаленов, эстеров или только недавно появившееся полигликолевое масло. Ну и новинка 2015- масло, сделанное из природного газа по технологии PurePlus от компании Shell, производители заявляют, что это масло полностью биоразлагаемо, и в то же время выдерживает большие нагрузки, масло следующего поколения.

Сезонность моторного масла определяет, в какое время года можно использовать это масло. Бывает зимнее, летнее и всесезонное, большинство масел являются всесезонными. Регламентируется стандартом SAE.

Вязкость моторного масла определяется стандартом SAE (Society of Automotive Engineers), американская Ассоциация автомобильных инженеров. Примеры такой маркировки: SAE 10w-40; SAE 10w; SAE 40. Расшифровывается как: SAE- обозначает, что масло классифицировано по данному стандарту; буква w обозначает, что масло может использоваться зимой, цифра перед этой буквой- вязкость масла, чем ниже эта цифра, тем менее вязкое масло в мороз и тем ниже температура, при которой его можно использовать; если после SAE идёт цифра без буквы w, то она означает вязкость масла при 100 градусах, это летнее масло; если есть и зимняя, и летняя характеристика- SAE 10w-40 — то такое масло всесезонное.

Допуски API, ACEA, ILSAC показывают, для каких двигателей предназначено данное масло, они учитывают год выпуска двигателя, степень форсирования и варианты использования двигателя.

Автопроизводители имеют свои стандарты для масел, которые являются аналогами отраслевых стандартов.

Зачем так много характеристик?

Но ведь и типов двигателей много, и их назначений, и условий эксплуатации.

По составу основы масла можно узнать, как долго оно прослужит и какой у него предел. В высокофорсированный двигатель с турбиной минералку не зальёшь, оно быстро закоксуется, а синтетика отлично справляется с высокими температурами и не теряет своих характеристик.

Сезонность позволяет определить, в какое время года можно использовать масло. Можно, конечно, заливать всесезонку, но если пробеги большие, и масло меняется несколько раз за сезон, то можно немного сэкономить, сезонное масло стоит немного дешевле всесезонного, а при большом парке машин это даст хороший эффект.

Вязкость масла позволяет подобрать масло для вашей климатической зоны, например, для субтропиков не нужно масло с хорошими зимними характеристиками, в то время как в холодную зиму такое масло может просто застыть.

Допуски SAE, ACEA, ILSAC показывают, в каком типе двигателя могут использоваться масла, в чём-то стандарты этих организаций дублируются, но благодаря конкуренции они позволяют обратить внимание на какие-то незначительные характеристики, которые впоследствии оказываются достаточно важными.

Автопроизводителям стандарты нужны как для внутреннего пользования, так и для того, чтобы облегчить автолюбителям выбор масла, ведь что может быть проще: посмотрел в сервисной книжке рекомендации производителя и сравнил их с тем, что написано на этикетке масла, и не надо ничего больше выдумывать.