Шлифовка ГБЦ

Шлифовка головки блока цилиндров осуществляется практически после каждого снятия головки с двигателя. Шлифовка нужна для того, чтобы убрать все неровности с её поверхности, в результате чего ГБЦ будет плотно прилегать к блоку. Если не отшлифовать головку и оставить её искривлённой, то велика вероятность, что она не обожмётся: горячие газы начнут выходить из-под прокладки, и она быстро прогорит. Опять ремонт.

Зачем нужна шлифовка

Поверхность ГБЦ, прилегающая к блоку, должна быть идеально ровной. Наиболее часто деформация головки встречается вследствие перегрева, либо неправильной затяжки. Допустимой деформацией, при которой не нужна шлифовка, можно считать величину 0,05 мм (пять соток), такая величина справедлива даже для новых двигателей с минимальными зазорами.

Измеряется деформация при помощи лекала и набора щупов. На поверхность, прилегающую к блоку устанавливают лекало, под которое пытаются просунуть щуп. Если щуп не пролез- тет пройден, в противном случае головка отправляется на шлифовку.

Когда нужна шлифовка головки блока цилиндров

Геометрия нарушена. При эксплуатации довольно часто случаются локальные перегревы в ГБЦ, которые могут никак не отобразиться при работе двигателя, так как головка прочно прикручена к блоку. Но в ней возникают напряжения, которые ведут к деформации, как только снимаешь головку с двигателя, так как нарушается прочность конструкции и возникают деформация плоскости ГБЦ.

После сварки. При ремонте трещин в ГБЦ коррозии используют сварку, которая локально нагревает головку, вследствие чего она деформируются. Также на поверхности образуются сварочные швы, которые надо убрать шлифовкой.

Тюнинг. При тюнинге двигателя головку занижают, для этого с головки надо спилить пару милиметров на шлифовальном станке.

Как производится шлифовка ГБЦ?

Перед началом шлифования головку дефектуют, измеряют размер деформации, чтобы знать, на какую глубину шлифовать. Деформацию измеряют с помощью лекальной линейки, которую прикладывают к поверхности головки в пяти плоскостях: продольно по центру и вдоль отверстий креплений, а также по диагонали крест на крест.

При деформации больше допустимого (0,05 мм) головку шлифуют. Бывает, что с головки уже снято больше металла, чем величина деформации, к примеру, головку не первый раз шлифуют и с неё сточили уже всё, что можно. На металлолом, не задумываясь, сейчас проблем с запчастями нет, можно достать всё, что угодно.

После этого можно приступать к шлифовке, можно даже не рассухаривать, прям в сборе шлифовать, только не получится проверить головку на трещины в таком случае.

Подготовленная головка устанавливается на стол шлифовального станка и фиксируется. После этого фрезой срезают по 2-5 соток металла с головки, пока за несколько проходов она не станет идеально ровной. После этого снова измеряем и если всё нормально, то можно смыть стружку и ставить головку.