Почему важно вовремя переобуваться

Во-первых, вас может оштрафовать гаишник. Это немаловажно, учитывая сегодняшние штрафы. Зимняя покрышка изготавливается из более мягкой резиновой смеси, ведь зимой температуры низкие и расчет идет на то, что покрышки приобретут оптимальные характеристики при -20 или -30, станут более жесткими. Но летом такая покрышка очень мягкая, протектор будет допускать раннее блокирование колеса, а это может привести к заносу автомобиля.

Во-вторых, особенно опасна езда летом на шипованной резине, к сожалению, встречаются и такие инциденты, иногда это заканчивается печально. Попробуйте взять кусок металла и провести им по голому асфальту, а затем по мокрому асфальту — вы сразу поймете почему при езде на шипованных колесах особенно тщательно следует выбирать момент смены покрышек. При всех минусах езды на зимней резине в теплое время года она не дает никакого преимущества — не нужно покупать летнюю резину? Возможно после того как вы отъездите лето на зимней резине у вас не будет не только летней, но уже и зимней резины, так как она сотрется.

Конечно же универсальных шин нет, но лучше и безопасней круглый год ездить на общесезонной резине, чем круглый год кататься на летней или зимней. Почему люди понимают, что езда зимой на лысой резине это плохо, но занимаются самообманом и внушают себе — у меня хорошая зимняя резина, она подходит и для лета, все это самообман. Дай бог чтобы люди, которые занимаются подобными вещами тратили свои деньги только на быстроизнашиваемые летом зимние покрышки.

В случае экстренного торможения или объезда внезапно появившегося препятствия ваши шансы резко уменьшаются, если машина летом обута в зимние покрышки. Как показывает статистка при своевременной замене покрышек с зимних на летние и наоборот, значительно уменьшается износ покрышек, таким образом правильная эксплуатация автомобиля приводит не только к безопасному вождению, но и экономии средств автовладельца. Зимнюю не шипованную резину можно обувать на автомобиль при температуре +7 и ниже, в этой же температуре можно менять зимнюю резину на летнюю.