Какие амортизаторы выбрать для автомобиля: жидкостные или газовые?

Для достижения высокого уровня комфорта в автомобиле используются профильные амортизаторы, способные справиться с любым физическим воздействием колес на ходовую, больше запчастей для автомобиля вы сможете найти на этом сайте. Но с годами ресурс эксплуатации любых амортизаторов падает и водителю важно подобрать действительно рабочие версии, гарантирующие мягкость при езде и способные прослужить долгое время.

Масляные амортизаторы

Наиболее практичными для городских дорог остаются жидкостные серии амортизаторов, состоящие из двух труб, между которыми устанавливается дополнительный резиновый сальник. При каждой кочке гидравлическая жидкость через вышеуказанный сальник старается проникнуть в другую колбу и тем самым гарантируется должный уровень демпфирования от физических воздействий. Ценность гидравлических версий состоит в том, что они обладают большим ходом и ремонтоспособностью. Если один из них выйдет из строя, то масло сливается, сальник меняется, все снова заправляется и система тщательным образом прокачивается.

Газовая технология

При езде на хороших дорогах имеет смысл использовать газовые амортизаторы. Часто они имеют внутри еще минимальное количество масла и такие амортизаторы называются моделями с газовым подбором, поскольку газ в них закачивается под давлением 5-25 мбар, что априори позволяет избавиться от воздушных пузырьков при повышенной нагрузке, отрицательно влияющих на работоспособность всего механизма. Если купить действительно фирменные модели амортизаторов с газовым подпором и научиться правильно тормозить, т.е. перед ямой и далее отпускать педаль тормоза, то автомобиль сможет легче прокатываться по такой поверхности и срок службы амортизаторов существенным образом возрастет.

Регулируемые амортизаторы

Несколько устаревшими считаются регулируемые амортизаторы. Некоторое время назад регулировка таких деталей производилась вручную, но в наше время вся конструкция полностью механизирована и управляется компьютером. Демпферы данных устройств чаще всего встречаются на автомобилях немецких производителей. Бортовой компьютер полностью контролирует работу таких амортизаторов, исходя из данных о состоянии дорожного покрытия, скорости и веса автомобиля. Можно быть уверенным, что если купить автомобиль с вышеуказанными предустановленными амортизаторами, то безопасность и должный уровень комфорта окажется гарантированным делом на любой дороге.