Регулировка клапанов ваз 2109

Зазор между торцами клапанов и распредвалом нужен для компенсации теплового расширения клапана. Зазор регулируется шайбами, которые вставляются в стаканы, расположенные в колодце между клапаном и распредвалом. Тепловой зазор составляет 0,2+0,05 мм для впускного и 0,35+0,05 мм для выпускного клапана. Если зазор будет больше, то клапана будут стучать и возможно, разобьётся торец клапана, а если зазор будет меньше положенного, то может прогореть клапан.
На автомобилях ВАЗ-2108, 2109, 21099, некоторые десятки, пятнадцатые и других из этой серии устанавливаются конструктивно одинаковые 8-ми клапанные двигатели, на примере которых рассмотрим регулировку клапанов.

На этих моторах зазор клапанов составляет 0,20+0,05 мм на впускных и 0,35+0,05 мм на выпускных. Что означают данные цифры? В зазор между распредвалом и впускным клапаном должен пролезть щуп толщиной 0,20 мм, а щуп толщиной на 0,05 мм больше, то есть 0.25 не должен пролезть, а на выпускном клапане 0,35 пролазит, 0,40- не пролазит в зазор. Это будут нормальные зазоры на клапанах для данного двигателя.

Замер зазоров осуществляется на холодном двигателе, это важно для получения точных результатов. Для регулировки нам потребуется выставить распредвал двигателя в необходимые нам положения, это можно сделать, прокрутив его за передний болт коленвала. Можно также поддомкратить одно переднее колесо, включить передачу и, проворачивая выдомкраченное колесо, прокручивать двигатель. Так даже проще получается, не надо никуда ключом подлазить. Крутить за распредвал я бы не рекомендовал, так как нагружается механизм натяжения ремня.
Для регулировки потребуется снять клапанную крышку, она держится на двух гайках, прикрученных по сторонам. Откручиваем их ключиком на 10 и снимаем крышку.

Порядок регулировки клапанов

Выставляем двигатель в ВМТ такта сжатия первого цилиндра, для этого совмещаем метки распредвала и коленвала с ответными метками. В этом положении проверяем зазор 1, 2, 3, и 5-го клапанов, считаем от ремня, он находится спереди. Коленвал вращайте только по часовой стрелке. Чтобы легче было прокручивать двигатель, выкрутите свечи зажигания. Измяряйте зазор, записывая результаты, так вы потом сможете подобрать необходимые шайбы. После того, как промерили эти четыре клапана, проверните коленвал на 360 градусов, распредвал при этом провернётся на 180 градусов. В этом положении надо промерить зазор 4, 6, 7 и 8-го клапанов.

После того, как выявили клапана с неправильными зазорами, надо достать из-под распредвала регулировочную шайбу, которая находится в толкателе. Для этого проворачиваем распредвал таким образом, чтобы кулачок распредвала смотрел чётко вверх, перпендикулярно плоскости шайбы.

Алгоритм замены шайбы

  •  Вставляем между кулачком распредвала и шайбой монтировку или монтажную лопатку, опираясь на распредвал, утапливаем шайбу вместе с толкателем
  • Вставляем между распредвалом и толкателем (не шайбой!) фиксатор. Это может быть как специальное приспособление, так и какая-то железяка, подходящая по толщине, чтобы зафиксировать толкатель в исходном положении, которая не мешает выйти шайбе
  • Убираем монтировку из-под распредвала, толкатель вместе с шайбой должны остаться утопленными
  • Вынимаем шайбу, её легко схватить длинногубцами или пинцетом.

После того как достали шайбу, надо узнать её толщину, на шайбе она должна быть указана. Но бывает, что толщина шайбы не совпадает с указанной на ней, лучше померить инструментом- микрометром или хотя бы штангенциркулем. После этого, зная исходный зазор и зазор, который нам необходимо получить, подбираем новую шайбу.

То же самое проделываем со всеми клапанами, у которых неправильный зазор.

Расчёт толщины шайбы
 Толщина новой регулировочной шайбы клапана рассчитывается по формуле: 
 Н = В + А - С, где А - измеренный зазор, мм; 
 В - толщина старой регулировочной шайбы, мм; 
 С - номинальный зазор, мм; 
 Н - толщина новой регулировочной шайбы, мм. Пример (для впускного клапана): А = 0,26 мм, В = 3,75 мм, С = 0,2 мм, 
 тогда Н = 3,75 + 0,26-0,2 = 3,81 (мм). 
 В пределах допуска зазора +0,05 мм подбираем ближайшую по толщине регулировочную шайбу (3,8 мм).