Почему троит двигатель?

Двигатель трясёт, неустойчивые обороты, особенно на холостых оборотах — такие последствия отказа работы цилиндра. Почему именно троит? Наиболее распространёнными двигателями были и остаются четырёхцилиндровые, поэтому, когда выключается из работы один из цилиндров, то двигателю приходится работать на трёх оставшихся, отсюда и «троит». Что же происходит с двигателями, у которых больше цилиндров? Тут существует другое мнение,- троит не потому что остаётся работать три цилиндра, а потому что в ДВС четыре такта- впуск, сжатие, рабочий ход и выпуск,- и вот когда один из них выключается- рабочий ход, потому что на другие такты это не влияет, то остаётся три такта, отсюда и троит. Причём отключаться может не только один цилиндр, а чуть ли ни сразу все по очереди. Тоже правильная версия, только не всем понятно.

Последствия при неработающем цилиндре

Даже при неработающем цилиндре в него продолжает поступать топливо, но оно как правило не сгорает. Бензин- хороший растворитель и смывает со стенок цилиндра всю масляную плёнку, отсюда повышенный износ трущихся поверхностей,- поршня, колец и цилиндра. Бензин, который не улетел в трубу, благополучно стекает в поддон двигателя, разжижая в итоге масло.

Без масла поршни перемещаются на сухую, от этого происходит больше трения, а также всевозможные задиры. Но перегрева не случится- гореть ведь нечему.

Причины выключения цилиндра

Для того, чтобы двигатель нормально работал, в него должна поступить топливно-воздушная смесь, которая в определённый момент воспламеняется с помощью искры. Исходя из этого, нужно искать причину, чего же не хватает для воспламенения.

Это может быть как проблема с подачей топлива (топливо не подаётся, плохо распыляется, сильно много бензина, потому и не может сгореть), могут быть проблемы с воздухом, например, забьётся впускной коллектор. Также проблемы могут быть при отсутствии компрессии, когда подгорают клапана, ломаются кольца, прогорает поршень или банально зависает гидрокомпенсатор.

Теперь разберёмся с этими проблемами детально.

Нет искры

Искра нужна для воспламенения топливно-воздушной смеси, и может отсутствовать по нескольким причинам:

  • свеча зажигания неисправна (можете посмотреть типовые неисправности свечей)
  • высоковольтный провод пробивает / высокое сопротивление / соскочил с посадочного места
  • нерабочая высоковольтная катушка зажигания
  • нет питание на катушку зажигания, если используется система с индивидуальными катушками зажигания
  • перепутаны провода
  • трамблёр пробивает
  • или другие проблемы с  электрикой в системе зажигания, систем зажигания много.

Для восстановления работоспособности необходимо выявить неисправную деталь и заменить её. Это лучше всего делать методом замены, к примеру, снимаем высоковольтный провод с рабочего цилиндра и меняем его с высоковольтным проводом нерабочего цилиндра, если не произошло никаких изменений, значит не в проводе дело, ищем дальше.

Отсутствует топливо

Здесь немного легче. На инжекторном двигателе топливо поступает через форсунку, значит и причины отсутствия бензина связано именно с ней:

  • форсунка забита и не пропускает топливо, либо не распыляет его, а просто льёт
  • нет питания на форсунку

Если открутить свечи и крутануть двигатель стартером, из свечных отверстий должно вылетать топливо-воздушная смесь, этакие мелкие капельки бензина. Если они не полетели- значит топливо к данному цилиндру не поступает и причина именно в форсунках.

Воздух и компрессия

Для воспламенения топлива нужен воздух, да ещё и под давлением, иначе искра не пробьёт и не воспламенит его. Чтобы воздух поступал, необходимо проверить систему подачи воздуха, не забито ли чего. Был случай, при ремонте автомобиля закрыли впускной коллектор тряпкой, чтобы в него ничего не попало, когда стали заводить, тряпку само собой, не вытащила, и она благополучно полностью перекрыла один из цилиндров, в неё даже топливо с форсунки впитывалось.

Также воздух может не поступать, если не будут открываться впускные клапана, к примеру, если гидрокомпенсатор заклинит. Или если этот воздух будет выходить по причине того же гидрика и приоткрытого клапана, да и клапан может подгореть и пропускать.

Также может прогореть поршень или сломаться кольца. В общем, надо просто замерить компрессию, а причины, связанные с компрессией можно найти по ссылке, которую я давал выше.

Ещё одной причиной может стать пробитый вакуумный усилитель тормозов. Он трубкой связан со впускным коллектором, и если он пробит, то в коллектор поступает неучтённый избыточный воздух. Это приводит к тому, что расходомер воздуха даёт одни данные, а воздуха поступает совсем другое количество. Но это легко проверить, достаточно лишь перекрыть данный источник воздуха.

Топливо

При низком качестве топлива возможны проблемы с воспламенением, может возникнуть детонация. Да и большинство случаев неустойчивой работы двигателя связаны с топливом,- заехал на заправку, залил что-то непонятное, а потом думай, что с машиной.

Момент впрыска топлива в коллектор (система распределённого впрыска) абсолютно не важен, есть системы, где топливо впрыскивается форсунками во все цилиндры одновременно, так что даже если намеренно перепутать провода, идущие на форсунки, всё равно должно работать.

Другое дело- дизельный двигатель, тут топливная система и топливо подаёт, и момент зажигания определяет, поэтому в дизелях ничего путать нельзя, ни момент впрыска, ни последовательность впрыска. Но на дизелях троит немного по другим причинам,- может форсунка выйти из строя, тогда отключается один цилиндр, а может насос быть неправильно выставлен по моменту впрыска, тогда все цилиндры не будут работать правильно, но это только для механических ТНВД. Система Common Rail больше похожа на инжекторный автомобиль, но больше всего у них сходство с инжектором с непосредственным впрыском. Но с дизелем сложнее- там одних систем несколько, каждая из которых работает по-своему, и уяснить, что привело к неустойчивой работе двигателя- надо прежде всего знать, какая система установлена на автомобиле.

Заливайте хорошее топливо, используйте качественные запчасти, проводите вовремя ТО и будет вам счастье!