Дым из выхлопной трубы

Дым в автомобиле образуется при сгорании топлива. При нормальной работе двигателя дым прозрачный и не имеет посторонних запахов, но когда мотор в неисправном состоянии дым может приобретать различный цвет- белый, сизый, чёрный. По этому цвету  можно определить причину неполадке, потому как при различных неполадках происходят свои процессы, свойственные именно этой неполадке.

При правильном сгорании топлива в выхлопных газах образуется углекислый газ и вода, как основный продукты сгорания углеводородов, а также из примесей могут образовываться окислы азота.

Также на разных режимах работы дым может быть разным, и при разных условиях тоже. При старте двигателя работа одна, а при нагрузке, при езде в горку- совсем другая.

Сизый дым

Сизый или голубой дым валит из выхлопной трубы плотным потоком, когда вместе с топливом сгорает большое количество масла. В двигателе масло расходится постоянно, оно уходит на угар малыми дозами, и у каждого производителя есть нормы по расходу масла. При этих нормах дыма из выхлопной трубы не наблюдается. Но как только машина начинает жрать масло вёдрами, вот тогда и появляется сизый дым.

Масло может расходоваться по нескольким причинам:

  • проблемы с кольцами (цилиндро-поршневая группа)
  • негерметичность в клапанах- масло попадает через маслосъёмные колпачки либо через сопряжение головка-направляющая клапана
  • через турбину, если это турбинированный двигатель

Это основные причины, но возможны некоторые комбинации, комбинации, когда масло поступает другим путём. Например, может забиться сапун и возрастут картерные газы, которые прорвутся в камеру сгорания, либо ещё что-то забьётся, но это довольно редкие случаи.

С описанными выше проблемами, кроме турбины, можно бороться только разобрав двигатель, и заглянув внутрь. Под клапанной крышкой видны маслосъёмные колпачки, и если они в порядке, то проблему надо искать глубже, сняв ГБЦ. В любом случае головку надо снимать, так как колпачки на неснятой головке нормально поменять нереально, разве что при помощи специального оборудования.

Турбина диагностируется легче, достаточно снять с неё патрубок воздуховода и глянуть, есть ли в нём масло. Масло, как правило, льётся оттуда ручьём.

Также сезо-серый дым может идти при жутком перерасходе топлива, когда форсунки переливают, а им ещё и неправильно выставленное зажигание помогает выкидывать несгоревшее топливо в трубу. Ну вонь от гари стоит!

Белый дым

Белый дым образуется вследствие сгорания охлаждающей жидкости. Если он есть- значит ОЖ пошла в камеру сгорания. Как ОЖ попадает в камеру сгорания? Скорее всего пробита прокладка ГБЦ, так как это самый уязвимый элемент в конструкции,- то затянут неправильно, что прокладка остаётся необжатой, то поставят косо, то после замены головку не отшлифуют и поставят кривую, которую в принципе невозможно обжать. Поэтому, если после вскрытия двигателя через некоторое время пошёл белый дым,- с большой долей вероятности полетела прокладка.

Также может образоваться трещина в самой головке блока цилиндров, как правило, образуется вследствие перегрева, но может быть и заводской брак. Через данную щель с рубашки охлаждения и поступает жидкость в камеру сгорания. Такая трещина может открываться не сразу, а только при достижении рабочей температуры двигателя.

Как диагностировать

При образовании трещины- в прокладке между камерой сгорания и отверстием рубашки охлаждения, либо в головке блока, система охлаждения составляют одно целое. Система охлаждения находится под давлением, создаваемым помпой, однако в камере сгорания образуется значительно большее давление. И выхлопные газы заполняют всю охлаждающую систему. Это даёт нам возможность довольно просто диагностировать данную поломку- патрубки системы охлаждения надуваются, и их практически нереально сжать, под таким давлением они находятся. Если патрубки надулись- у вас гарантировано пошли туда газы. Чтобы наверняка в этом убедиться- снимите крышку с расширительного бачка и понюхайте: должно пахнуть отработавшими газами.

Работа двигателя при старте

При старте нагрузка на детали незначительная, но здесь есть особенность, что за время стоянки в камере сгорания собирается вся гадость, и при запуске выстреливает в выхлопную.

Сизый дым при запуске. Если сизый дым образовался только при запуске после длительной стоянки, а потом через несколько секунд пропал, значит проблема в клапанах. Масло стекает с головки, проходя через маслосъёмные колпачки или через сопряжение направляющая клапана- головка блока, и собирается на днище поршня. Масла стекает немного, и при первом же чихе оно выгорает, оставляя за собой облако дыма. В процессе работы мотора дыма больше не образуется, так как масла в камеру сгорания поступает ничтожно мало.

Белый дым при пуске. Белый дым может образовываться от охлаждающейся жидкости, но как правило, он идёт не только во время пуска. А при запуске, особенно в холодное время, при сырой погоде может идти пар из выхлопной. Дело в том, что в выхлопной трубе собирается очень много конденсата, он попадает туда как из атмосферы, так и в виде продуктов сгорания топлива. Когда погода сухая и солнечная, то выхлопная труба высыхает, а когда сыро, то не успевает, и из неё идёт пар, который особенно чётко видно после запуска. Впоследствие под воздействием горячих отработанных газов труба высыхает, а пар выходит.

 Чёрный дым

На бензиновых двигателях чёрный дым появляется обычно только при высокой нагрузке, на больших оборотах, когда машина идёт под горку. В данном случае форсунки переливают, а кислорода не хватает, чтобы спалить данную смесь, отсюда и чёрный дым- несгоревшие остатки топлива.

Дым на дизельном двигателе

Дизель работает интереснее, чем бензиновый, и у него кроме масла и охлаждайки есть два типичных признака неправильной работы- бело-сизый дым и чёрный дым. В любом случае, топливо сгорает неправильно.

Белый дым на дизеле свидетельствует о неполном сгорании топлива, появляется когда топливо ещё не воспламенилось полностью, а уже температура в камере сгорания снизилась и требуется больше времени для воспламенения топливо-воздушной смеси. Такое возникает в двух случаях:

  • когда в двигателе низкая компрессия
  • при позднем впрыске соляры

Дизель возгорается от высокой температуры, высокая температура создаётся посредством сжатия воздуха. Когда компрессия низкая, то и температура в цилиндре будет низкая, соответственно нужно будет больше времени, чтобы распалить топливо. Соответственно, за это время будет впрыснуто некоторое количество топлива, которое будет гореть не постепенно по мере впрыска, а попытается воспламениться сразу, но этого не произойдёт- часть топлива начнёт уже гореть, а основная масса только начнёт испарятся и воспламеняться. Вот эти пары и вылетят в трубу с белым дымом.

Самая высокая температура от сжатия в цилиндре возникает, когда поршень в верхней мёртвой точке. При низкой еомпрессии эта температура будет ниже нормы. При позднем впрыске поршень пойдёт уже вниз и температура уже будит низкой к моменту впрыска.

Чёрный дым на дизеле возникает когда  камеру сгорания поступает слишком много топлива, кислорода на всё количество не хватает, он просто выгорает, оставляя несгоревшую соляру, а при высокой температуре углероды из дизеля под действием высокой температуры коксуются, отсюда и получаются чёрные частички, которые вылетают с дымом.

Если вы заметили, что ваша машина начала дымить- делайте что-то с этим, а то экологию нарушите, а это уже похуже, чем поломка машины.