Opel Corsa C- замена воздушного фильтра салона

Когда забивается фильтр салона, воздух из кондиционера поступает в салон меньшим потоком, а также в фильтре накапливаются токсины и размножаются бактерии. Чтобы воздух всегда был свежим, нужно следить за чистотой. Замена салонного фильтра на Опель Корса C производится каждые 30 000 км, фильтр расположен под капотом и до него легко добраться.

opel corsa c 1,2 twinportНаименование запчастей: фильтр воздушный, артикул у производителей:

Fram CF010282
Denso DCF0202P
Mahle LA 0306
Bosch 01 987 432 188
Delphi TSP00325205C
Mann CU 02243
Wix Filters WP09251
Starline SF KF09477

Порядок снятия и замены фильтра салона Opel Corsa C:

Салонный фильтр в Корсе C расположен под капотом, в нише перед лобовым стеклом, прямо по центру. Чтобы туда добраться нам нужно снять пластмассу, прикрывающую его. Аккумулятор снимать не надо- пластик свободно и так выходит, там более, нам его не надо полностью снимать, а стоит лишь немного приподнять.

Итак, приступим.

Снимаем уплотнительную резинку, которая прижимает пластиковую защиту ниши к корпусу- потяните за неё с любого края.

Открутите два болта крепления пластиковой крышки. Один болт находится в нише со стороны пассажирского сиденья.

А второй болт, точнее это шуруп, находится примерно посредине, возле привода стеклоочистителя. Его тоже откручиваем и разъединяем две половинки пластмассы.

Теперь аккуратно, чтобы не поломать, поднимаем пластмассу, одновременно выводя её в сторону со стороны пассажирского сиденья. Поднимать надо настолько, чтобы можно было дотянуться до салонного фильтра.

Фильтр вы увидите, приподняв пластмассовый кожух ровно посредине машины. Фильтр расположен именно по центру. Теперь можно извлечь его.

Для извлечения фильтра салона на Опеле Корсе C надо отщёлкнуть две защёлки, удерживающие его. Лёгким движением пальца отводим их вверх и высовываем фильтр.

Обратите внимание, в какую сторону указана стрелка на фильтре,- это направление потока. Когда будете устанавливать новый фильтр, следите, чтобы стрелка указывала в том же направлении, иначе работать не будет.

Обратите внимание, какой грязный, пыльный был старый воздушный фильтр- идеальное место для размножения бактерий, особенно при влажной погоде. Кстати, ячейка в фильтре настолько мелкая, что задерживает даже бактерии, но они ведь могут размножаться и на обратной стороне? После извлечения фильтра протрите или помойте воздухопровод получше, чем чище он будет, тем лучше для вашего здоровья, вам ведь этой пылью дышать.

Вот так выглядит новая деталь- всё упаковано, всё в целлофане, этикеточка красуется.

Ставим его на место и пристёгиваем защёлками.

Одеваем пластмассу. Не поломалась- значит успех, можно пробовать заменить в машине что-нибудь посложнее.

На этом замена фильтра салона на Opel Corsa D закончена, можно ехать кататься, вдыхая свежий воздух.