Замена свечей зажигания Opel Corsa C 1.2 Twinport

На Опель Корса устанавливается замечательный двигатель 1,2 Твинпорт, он достаточно надёжен, экономичен и неприхотлив, особенно если следить за его техническим состоянием и вовремя менять расходники. Одним из таких расходников являются свечи зажигания,- они достаточно дешёвые, после определённого пробега из-за износа электрода и пробоев изоляции начинают хуже работать, что приводит к нестабильной работе двигателя. Заменить свечи зажигания на Opel Corsa D несложно, тут всё на виду, достаточно только поднять крышку капота.

opel corsa c 1,2 twinportНаименование запчастей: свечи зажигания, номер по каталогу у различных производителей-

Bosch 00 242 235 666
Denso K016TT
NGK 02262
Beru Z0158

Пошаговая инструкция- по снятию и замене свечей зажигания Опель Корса D 1,2 Twinport.

На данном подопытном экземпляре были использованы свечи зажигания японской фирмы NGK. Где они производятся- понятия не имею, может, в Китае, но по качеству- достойный экземпляр, одни из лучших на рынке, поэтому остерегайтесь подделок, на ходовые товары всегда много подделок.

Ну и начнём замену свечей. На Опель Корса 1,2 свечи расположены в глубоких колодцах, на них надеты индивидуальные катушки зажигания, объединённые в один блок, а сверху это всё хозяйство прикрыто крышкой. Снимается крышка лёгким движением руки- толкните её пальцами в сторону вдоль двигателя, в направлении к коробке передач, она выйдет с пазов и дальше убирайте её, она больше ничем не прикручена.

Под крышкой будет тот самый блок, к которому крепятся катушки зажигания, он прикручен к головке блока двумя болтами, откручиваем эти болты.

И снимаем разъём, по которому идёт питание на катушки.

Теперь можно вытаскивать. При замене свечей зажигания на Opel Astra H  с подобным двигателем мы просто руками вытащили этот блок, пошатав его руками. Но это слишком просто, посмотрим, как немцы придумали извлекать катушки из этого двигателя.

В самом блоке с катушками есть резьба, она нужна для того, чтобы вкрутить в него болт и прикрутить тем самым какую-то ручку, за которую удобно браться. Поэтому, у кого есть время заморачиваться- ищем два болта с подходящей резьбой, находим кусок швеллера, прикручиваем его болтами к блоку с катушками зажигания и тянем за него, немного покачивая по сторонам. У кого нет столько свободного времени- просто вытягиваем руками.

Вот эта система в сборе с извлечёнными катушками зажигания.

А тут видно свечи в глубоких колодцах. Их нам надо извлечь.

Используем свечной ключ на 16. Ключ обязательно должен быть с резинкой внутри, чтобы можно было зафиксировать свечу. Или вытаскивать свечу плоскогубцами, пинцетом если у вас некомплектный ключ.

Вот так выглядит извлечённая свеча- есть какой-то нагар, но вполне рабочая, только немного подуставшая.

Ну и устанавливаем новые свечи. Ни в коем случае не кидайте их в колодец, так может погнуться электрод или отколоться кусок керамической изоляции. И следите, чтобы по резьбе пошла.

Когда свечи установлены, ставим катушки на место, придавливаем, чтобы нормально налезли на свечи и прикручиваем. Тут сильно можно не упорствовать с моментом затяжки, можно былобы и не прикручивать- так тоже будет нормально держаться, но незакрытые отверстия немного напрягают.

Одеваем штекер

И закрываем крышкой. Ремонт окончен, можно в путь.