Замена лампочки в задней фаре Opel Astra G

Opel Astra GВ задних фонарях иногда могут не работать лампочки. Причиной этого может быть перебитый провод, перегоревший предохранитель, окислившийся контакт или банально перегоревшая лампочка. Рассмотрим, как заменить лампочку в заднем фонаре на автомобиле Опель Астра G,- автомобиле довольно старом, поэтому перегоревшая лампочка не должна стать для вас сюрпризом, но в то же время работающий сигнал повышает безопасность на дороге.

Процесс снятия фары и замены лампочки.

Для замены лампочки на Opel Astra G надо снять всю фару целиком. Из инструмента нам понадобится… ничего нам не понадобится, только руками, только хардкор! Чтобы добраться до фары, надо залезть в багажник и снять лючок в обшивке. Этот лючок крепится на липучке и находится аккурат за фарой.

Под обшивкой мы видим две пластиковые гайки, которыми прикручена фара. Они специально сделаны такими, чтобы их можно было открутить от руки. Хотя, повторюсь, машина уже не новая, на ней может быть прикручен совсем другой колхоз, но то, как это реализовали немцы, мне очень нравится.

Гайки откручены, видны только шпильки от фары, на которые были накручены гайки. Осталось снять разъём и снять конструкцию.

Вытаскиваем фару, тянем за неё снаружи. Можем, конечно, изнутри подтолкнуть если не пойдёт, вдруг шпилька подогнута и не даёт выйти, но у меня всё прошло нормально и фара легко вышла.

Вот так фара выглядит с обратной стороны, чтобы разобрать её и добраться до лампочек, нажимаем на защёлки и снимаем заднюю крышку.

Лампочки крепятся к обратной крышке, выбираем неисправную и меняем её на новую. Лампочки выкручиваются, надо сделать четверть оборота и вытянуть её.

Нижняя лампочка- стопаки, далее- задний ход, повороты и габариты. Замена производится в течение пяти минут, не более. Советую смазать контакты, чтобы не окислялись- WD-40 отлично с этим справится, ещё и от окисления избавит.