Opel Vectra C- замена лампочки в плафоне

Вроде бы особо и не нужная деталь- подсветка салона автомобиля, но когда в ней перегорает лампочка, всё же неудобно, особенно когда надо найти что-то в салоне в тёмное время суток, а зимой темно уже часа в четыре вечера. Рассмотрим, как заменить лампочку в салоне автомобиля Опель Вектра C.

opel vectra cИз инструментов нам понадобится- ловкость рук и нам ничего больше не понадобится. Лучше доверить эту операцию девушке- там все детали пластиковые и их легко поломать грубой силой.

Так выглядит плафон до разборки.

Снимаем пластмассовую крышку, которая ближе к лобовому стеклу. Надо подлезть под неё пальцами и потянуть, крышка отщёлкнится.

Но сильно не тяните, чтобы не поломать пластмассовый крепёж с другой стороны. Тяните в строну лобового стекла, когда отщёлкнится.

Теперь снимаем плафон- крышка уже снята, аналогичным образом отщёлкиваем защёлки, потянув немного вниз. И высовываем. Можно просто вниз потянуть, здесь защёлки не отломаются.

А вот и лампочки. Они не выкручиваются- их надо просто потянуть вниз и они выйдут сами.

Всё это собирается точно также как и разбирается, только собирать проще- когда разбирается, всё время боишься, что какая-то защёлка отломается, а когда уже собираешь, имеешь полное представление, как оно держится и можно легко это всё закрепить.