Замена масла в двигателе Opel Corsa D 1.3 CDTI

Вот и подошло время менять масло на Опеле Корса D. Рекомендую менять масло каждые 10000 километров, даже если производитель рекомендует менять масло реже, так называемое LongLife. В наших условиях эксплуатации масло долго не живёт, а при городской езде по пробкам пробег можно смело умножать на два, потому что половину времени машина стоит в пробках.

2007 Opel Corsa DНа данном двигателе я бы рекомендовал использовать масло с вязкостью 5w-40, оно отлично подойдёт и для летней, и для зимней эксплуатации.

Процесс замены масла на автомобиле Opel Corsa D с дизельным двигателем 1.3 CDTI.

Для начала нам нужно слить старое масло, сливная пробка по традиции расположена снизу- в поддоне двигателя. Откручиваем пробку шестигранником- не забудьте подставить тазик.

Масло хлынуло мощной струёй. Что ж, пока масло стекает, заменим фильтр, чего зря терять время.

Масляный фильтр расположен рядом с заливной горловиной под металлическим защитным чехлом. Я точно не зная, для чего этот чехол нужен, но могу предположить, чтобы отражать тепло, выделяемое выпускным коллектором, чтобы внутри масло не коксовалось. Другого объяснения не могу придумать, а так всё логично.

Чтобы легче было добраться, снимаем пластиковую крышку с двигателя, отсоединяем от крышке мешающие проводочки.

И чтобы снять защитный кожух с фильтра, откручиваем два болта, которыми он прикручен к двигателю.

Вот так выглядит крышка корпуса фильтра, внутри находится фильтрующий элемент, который надо заменить.

Откручиваем крышку- понадобится головка довольно большого размера. Можно попробовать рожковым ключом, если нет такой головки, или просто руками, для тех, кто посильнее.

Здесь не показана замена фильтрующего элемента, процедура точно такая же, как при замене масляного фильтра на Корсе C поэтому не буду её здесь описывать, всё то же самое. Здесь скорее интерес вызовет, где находится масляный фильтр и как до него добраться.

Ставим новый фильтрующий элемент и закручиваем крышку.

Одеваем сверху металлическую крышку и прикручиваем её.

К этому времени масло уже сбежало, значит можно закручивать сливную пробку.

Теперь заливаем новое масло в заливную горловину.

Уровень масла можно посмотреть на щупу- он должен быть между отметками минимума и максимума, ближе к максимуму.

Если масла будет немного больше максимума- ничего страшного, уйдёт на угар, чуть быстрее, чем при нормальном уровне. Если будет намного больше нормы- лучше слить лишнее. Перед проверкой уровень надо протереть тряпкой, чтобы на нём не осталось следов масла, а только потом засунуть для проверки уровня масла.