OPEL OMEGA B- замена топливного фильтра на дизельном двигателе 2.5 DTI

Двигатель 2.5 DTI- один из самых популярных на автомобиле Opel Omega B. Этот двигатель был разработан компанией BMW, но немного доработан специалистами из Опеля, поэтому там много невзаимозаменяемых деталей, к примеру, тот же топливный насос с одного автомобиля не подойдёт для другого, хоть и все крепления похожи, двигатель не сможет годно работать на неродном оборудовании. Это всё к тому, что двигатель дорабатывали для своих потребностей.

Но давайте разберёмся, как поменять топливный фильтр на Опель Омега B 2,5 DTI,- самом популярном дизельном двигателе в линейке двигателей данного автомобиля.

Расположен фильтр под капотом, сбоку от двигателя, и добраться до него нет никаких проблем.

Вот так выглядит новый фильтр,- блестит, чистый, красивый, в коробочке и с заглушками на трубках, чтобы никакая грязь не попала.

Приступим к снятию старого фильтра. Откручиваем датчик, который прикручивается сверху к самому фильтру. Сам фильтр- это отдельная звпчасть, а не какой-то фильтрующий элемент, который помещается в корпус.

Вот так выглядит датчик, если вытащить его из фильтра. Потом мы прикрутим его на новый фильтр.

А теперь надо снять топливные трубки с фильтра- откручиваем хомуты, которые держат их.

Вот тут хомуты уже сняты, осталось снять трубки с фильтра.

А тут уже и шланги топливные сняты.

Вытаскиваем фильтр- тут его надо потянуть вверх, он ничем больше не держится, только зажат в держателе фильтра.

Ставим новый фильтр, он ещё с заглушками, чтобы грязь не попала внутрь.

Теперь надеваем топливные шланги и прикручиваем хомуты на них.

Одеваем и прикручиваем тот самый датчик, который скрутили со старого фильтра. Кстати, кто знает, что это за датчик и для чего он нужен- пишите в комментариях. Может, это просто лишняя деталь? ≅

Ну вот и вся инструкция по замене топливного фильтра, ничего сложного, справится даже школьник. Осталось только заполнить фильтр соляркой, для этого достаточно будет включить зажигание и немного покрутить двигатель, пока не запустится, может немного неустойчиво работать некоторое время, пока не закачается полностью солярка и не выйдет весь воздух из системы, но это недолго, меньше минуты. Кстати, каким фирмам отдаёте предпочтение? Я использовал febi, если кто не понял.