Снятие и замена топливного фильтра на дизельном Opel Astra 1.3 CDTI

Топливный фильтр очищает солярку, поэтому играет важную роль в надёжной работе двигателя. Поменять его на Астре с дизельным двигателем 1,3 несложно, но многие боятся это сделать. Виной тому- какая-то пластмасска снизу, которую все боятся сломать. Что же, разберёмся, что к чему и как быть с заменой (в крайнем случае на сервисе можно поменять).

Процесс снятия и замены топливного фильтра на Опель Астра 1,3 CDTI- дизельный двигатель нового поколения.

Топливный фильтр расположен под капотом. Сверху к нему подходят две топливные трубки, снизу в фильтр вкручен датчик давления, прикручен фильтр к корпусу металлической скобой- всё отлично видно на фото.

Сначала снимаем топливные трубки, они держатся на защёлках. Надавливаем на защёлку и тянем вверх.

Трубка отлично слазит с фильтра.

Теперь можно открутить скобу, которой фильтр крепится к корпусу автомобиля, там нужно выкрутить один болт. Снимаем скобу и достаём фильтр.

Снизу на фильтре расположен датчик давления, к которому подсоединён провод. Снимаем разъём и достаём фильтр.

Теперь надо выкрутить тот самый датчик- он отлично откручивается от руки, по крайней мере, у меня так всегда получалось.

На датчике меняем прокладку, она должна идти в комплекте с новым фильтром. Накручиваем датчик на новый фильтр и затягиваем от руки.

Теперь можно ставить фильтр обратно.. Подсоединяем штекер на датчик.

И прикручиваем фильтр. Далее надеваем на него топливные трубки и защёлкиваем их.

Теперь осталось закачать солярки в фильтр. При каждом включении зажигания включается топливный насос, который и закачает солярку. Можно заводить и проверить, не течёт ли из фильтра- из трубок или датчика. Если всё сухо- то поздравляю, фильтр поменян; если где-то сочится топливо- надо поправить.