Промывка инжектора своими руками

В инжектор входит много частей, но когда речь идёт о промывке инжектора, как правило имеют ввиду промывку форсунок. Постараемся разобраться, какие методы промывки существуют и какие из них можно осуществить в домашних условиях, а также постараемся ответить на самые распространённые вопросы, связанные с данной проблемой.

Причины и симптомы засорения форсунок

5_dirtynozzleНа форсунках, как и на других элементах топливной системы откладываются компоненты, входящие в состав бензина- гудроны, олефины, воск. Они осаждаются на поверхностях топливной системы, и тем самым препятствуют запиранию форсунок, так как из-за налёта форсунка становится негерметичной, а между иглой и седлом содержится тот самый налёт.

Последствием такого будет неправильная работа форсунок: вместо распыляемого факела бензина, будет течь тонкая струйка, которая не в состоянии смешаться с воздухом, либо в закрытом состоянии через форсунку будет просачиваться некоторая доза топлива, которая также не смешается нормально с воздухом, но ещё и будет поступать сверх нормы, отсюда и повышенный расход с неустойчивой работой двигателя, система на такое не рассчитана. Также, если форсунки загрязнятся неравномерно, то они и впрыскивать топливо будут по-разному, какая-то больше, какая-то распылять будет хуже, а это первый шаг к неравномерной работе двигателя.

6 форсунок на стенде, и все ссут в разные стороны.

Компьютерная диагностика двигателя проводится только на чистых форсунках, чтобы исключить все возможные причины, связанные с топливом и максимально точно определить электронную неисправность.

Какие методы очистки форсунок существуют?

Тут только два метода: промывка жидкостью (растворителем) и ультразвуковая очистка.

Жидкость для промывки должна растворять все возможные отложения, то есть она должна быть изготовлена на основе нефти, чтобы эффективно растворять нефтяные отложения.

Жидкость для промывки форсунок можно применять как на работающем двигателе, так и на снятых форсунках.

Рассмотрим, как это можно сделать на работающем двигателе.

Стенд. Это можно сделать только на автосервисе. Подача топлива к инжектору производится через стенд, сначала двигатель запускают на бензине, а потом переключают на очиститель форсунок, стенд это сам регулирует. Жидкость, проходя через форсунки, очищает все отложения.

14a5dfu-480668Залить жидкость в бензобак. А это уже наш метод, который не требует никаких усилий. Производители автомобильной химии имеют в своём ассортименте жидкость для очистки инжектора (и клапанов с поршнями заодно), которую заливают в бензобак из расчёта 1 баллончик на несколько десятков литров, у каждого производителя по-разному. Подъезжаем на заправку, выливаем баллончик в бензобак и заливаем необходимое количество бензина, чтобы получить необходимую концентрацию.

Недостаток такого метода: вся грязь из бака всплывёт и пойдёт по трубопроводу. Но это не страшно, достаточно будет потом поменять топливный фильтр.

Недостаток очистки форсунок без снятия с двигателя.

Ей уже ничто не поможет. В утиль. Для наглядности- исправная форсунка.

Всё хорошо, и трудозатраты минимальны, но мы не видим реального состояния форсунок и о их чистоте можем лишь догадываться. А ведь факел распыления топлива и количество пропускаемого через форсунку топлива за единицу времени- это основополагающие метрики в работе форсунок. Поэтому этот метод не на 100% эффективен и не может гарантировать исправность системы, так как не диагностирует её. Плюсом такого метода является то, что кроме форсунок очистятся ещё и клапана с поршнями, и даже кольца немного раскоксуются.

Очистка бензиновых форсунок со снятием с двигателя

Если снять форсунку с двигателя, то глядя на неё уже будет видно, насколько она загрязнена, как выступают  отложения и общее техническое состояние. Если подключить её к нагнетателю жидкости и периодически подавать напряжение, открывая клапан, можно визуально оценить распыляемый клапан. Подобные конструкции, собранные из подручных средств рассмотрим чуть ниже, а пока разберём сам принцип того, что нам нужно сделать и как это делают на СТО.

Во-первых, форсунки должны хорошо распылять бензин, иметь ровный факел.

Во-вторых, форсунки должны иметь одинаковую производительность и одинаковый факел при распыле. Разброс значений в производительности не должен превышать 3-5%. Посмотрим, как это проверяют

Очистка форсунок ультразвуком

В данном случае форсунку погружают в ультразвуковую ванну и под действием ультразвуковых волн вся грязь с форсунки отпадает. Данный метод может применяться не на всех типах форсунках, к примеру, на некоторых модных инжекторах запорный элемент форсунки изготавливается из керамики, которая под действием ультразвука рассыпается в пыль и форсунка не подлежит восстановлению. Для таких форсунок- только растворитель для таких отложений, то есть жидкостная очистка под давлением, вымачивание в очищающей жидкости.

Жидкостная очистка

В качестве рабочей жидкости используется жидкость, способная растворять нефтяные отложения. Самые известные жидкости для очистки форсунок: WYNN’S injection system purge (или просто Винс), LAVR injection system purge ML101, Liqui Moly fuel system intensive cleaner. Эти очистители доказали свою эффективность, и если не нарваться на подделку, то результат должен быть хорошим.

Форсунки после демонтажа двигателя устанавливают на стенд и пропускают через них очищающую жидкость. После данной процедуры факел должен стать одинаковым у всех форсунок и производительность в пределах погрешности.

Проверка производительности на стенде

На стенде давление жидкости одинаковое для всех форсунок. Также для всех форсунок подаётся одинаковый сигнал на открытие клапана, то есть, они должны работать одинаково. Соответственно, количество жидкости в мерных стаканчиках, куда впрыскивают форсунки, должно быть одинаковое количество. Если производительность какой-то форсунки будет отличаться более чем на 5%, то такую форсунку надо заменить.

Другая часть контроля- визуальный контроль, факел форсунки должен красиво распыляться на мелке капельки, а не ссать в одну точку. Также через закрытую форсунку не должна просачиваться жидкость.

Сделай сам!

Я видел много конструкций от кулибиных, от простых до сложных, полупрофессиональных систем. В любом случае, нам нужен будет источник питания (аккумулятор), чтобы открыть клапан форсунки и нагнетатель, чтобы продуть через форсунку очищающую жидкость.

Во всех конструкциях электрическая цепь будет иметь подобный вид: Аккумулятор, два провода с клеммами на форсунки и опционально- лампочка.

Конструкция #1

Нам понадобятся:

  • старый бензонасос
  • шланги
  • ёмкость для жидкости

Электрическая цепь у нас стандартная для всех конструкций.

К бензонасосу подсоединяем шланг, второй конец шланга подключаем к форсунке. Нагнетаем давление в шланге, включив на секунду насос, после чего подаём питание на форсунку, жидкость распыляется.

Конструкция #2

Нагнетаем давление без бензонасоса. Для этого воспользуемся пневматическим компрессором или насосом для подкачки колёс. Нам надо накачать воздух в ресивер, заполненный очищающей жидкостью, из которого жидкость под давлением поступает в форсунку. В качестве ресивера выступит обычная пластиковая баклажка, которая валяется под каждым деревом, особенно когда снег весной сойдёт.

Вставляем в баклажку две соски от бескамерки, заливаем жидкость внутрь, потом с одной стороны подключаем шлангом к форсунке, а через второй ниппель накачиваем воздух. Создаётся давление, как на работающем двигателе, так что годная тема!

А вот так конструкция выглядит в разобранном видеШланг, баклажка и два ниппеля для бескамерки.

Конструкция #3

Тут мы воспользуемся очистителем карбюратора- спрей в баллончике также можно использовать, тем более он предназначен для очистке от той же группы загрязнителей.

Суть идеи в том, чтобы продуть спрей через форсунку. Надеваем на распылитель шланг, который соединяем с форсункой. Нажимаем на распылитель, подсоединяем провод на аккумулятор- форсунка открывается и вся грязь оттуда вылетает. Самый простой способ проверить форсунку, даже факел распыла хорошо видно.

Проделывайте все процедуры в хорошо проветриваемом помещении и вдали от огня! Все эти жидкости огнеопасны и легковоспламеняющиеся!