Установка парктроника своими руками

Мировая автопромышленность уже несколько лет пользуется таким замечательным устройством для безопасной парковки автомобиля, как парктроник. С каждым годом это электронное новшество совершенствуется, добавляя к прежним характеристикам все больше различных инноваций. Все эти усовершенствования стали доступны для самостоятельной установки на автомобиль их хозяевами. В этой статье будет рассказано о том, какой выбрать парктроник для своего автомобиля, и о дальнейшей пошаговой его установке.

Выбор парктроника

На данный момент более доступными для самостоятельного выбора и дальнейшей установки считаются 3 вида парктроника:

  1. Стандартная комплектация.
  2. Парктроник с датчиками в виде ленты.
  3. Парктроник с камерой слежения.

dsfer576u5jdyki78kВыбирать будем по порядку. Стандартная комплектация, она же и самая простая, состоит обычно из прибора, который в нужный момент сигнализирует об опасности, и присоединяющихся к нему нескольких трубчатых датчиков. Дешёвые модели этой комплектации имеют только 4 датчика этого прибора, и устанавливаются они обычно сзади автомобиля или на переднем бампере. Модели с более высокой ценой защищают автомобиль и спереди и сзади, поэтому в комплектацию парктроника уже входит 8 датчиков. Питание самого прибора происходит от аккумуляторной батареи, и работает он обычно при включенном двигателе.

partronik56jnhnjСледующий вид парктроника комплектуется датчиками в виде 2 лент. Устанавливаются они обычно на передний и задний бампера. Больше всего предназначаются для дорогих, престижных автомобилей. С их применением пропадают невидимые водителю «мертвые» зоны. Для малогабаритных авто приобретение такого парктроника не обязательно.

Парктроник с камерой слежения — это уже самое последнее слово техники. Такие устройства позволяют видеть не только саму преграду, но и показывать остаток расстояния до препятствия. Установленный внутри салона дисплей позволяет водителю видеть то, что у него происходит позади автомобиля. Так что такие видео устройства больше подойдут для установки на автобус или большегрузный автомобиль. Приобретать их для обычного легкового авто не стоит, если только для имиджа. Такой парктроник подключается к коробке передач- при включении задней передачи включается и камера.

Дальнейший выбор парктроника заключается в его технических характеристиках. Точное измерение расстояния до препятствия является, наверное, самый важный аспект при выборе такого устройства. Быстрота отклика на сигнал датчика также считается существенным показателем о качестве изготовления прибора. Оптимальной дальностью, от которой начинает сигнализировать прибор, должна быть в пределах не менее 2 метров. Стоит обратить внимание не только на прочность, но и на герметичность корпуса. Ведь он будет установлен снаружи автомобиля, и его эксплуатация будет в различных природных условиях. Информационный дисплей должен быть достаточно контрастным и ярким, чтобы четко видеть показания прибора. Расплывчатость изображения говорит о недоброкачественном изготовлении. Ну и последним параметром качества изготовления парктроника это компания изготовитель. Приобретая товар не известной марки, когда-то можно нарваться на неприятности. Самые известные и качественные парктроники выпускаются следующими компаниями: Parkcity Sparta, Challenger, Steelmate, Brees.

Вот такими основными параметрами стоит воспользоваться при выборе парктроника.

Пошаговая установка парктроника собственными силами.

Выбор сделан, устройство куплено, осталось самостоятельно установить его на свой любимый автомобиль. Как и полагается в комплект любого дополнительного оборудования вложено руководство по его установлению. Перед началом установки нужно внимательно прочитать инструкцию, а также основательно разглядеть схему подключения.

1) Выбор места для блока управления, это, наверное, самое сложное действие в его установке. Не надо долго мучить себя этим вопросом и установите его просто в багажнике автомобиля.

2) Подготавливаем бампер или два, передний и задний, и производим установку самих датчиков, их количество зависит от комплектации. На чистом бампере делаем разметку начиная с углов, а не с концов самих бамперов, просверливаем отверстия и присоединяем датчики, для надежности можно приклеить. Расстояния между датчиками должно быть одинаковым. Это очень ВАЖНО для правильной работы парктроника. Лента с датчиками должна иметь одинаковое расстояние от концов самих бамперов. Допустимой высотой установки датчиков от земли считается 50 см.

3) Далее еще раз посмотрев на схему подключения, подсоединяем провода и дисплей. После подсоединения к аккумуляторной батареи нужно провести окончательное тестирование парктроника. Как, где и на каком расстоянии он работает.

Удачной езды на дорогах!