Замена тормозных колодок ВАЗ-2110 своими руками

Симптомом износа тормозных колодок является скрежет металла при, особенно при торможении. Это ограничитель достаёт до диска и сигнализирует о том, что пора бы уже поменять колодки. Также причиной замены колодок может стать предыдущая установка некачественных колодок, которые издают неприятный шум при торможении и создают дискомфорт при езде. Далее рассмотрим замену передних и задних тормозных колодок.

Замена передних тормозных колодок ВАЗ-2110

Для замены тормозных колодок нам надо откинуть скобу, прикрывающую колодки. Для этого полностью выкручиваем верхний болт и ослабляем нижний болт, нижний нам нет необходимости полностью выкручивать, так как нам достаточно просто откинуть скобу, а не снимать её. Болты застопорены металлическими пластинами, которые надо отжать плоской отвёрткой.

Не пользуйтесь рожковыми ключами, они могут только слизать грани, что потом затруднит открутить болт. Пользуйтесь только накидными ключами или шестигранными головками.

Когда уже всё откручено, вынимаем тормозной шланг из посадочного места, потянув за него. Это позволит нормально отодвинуть скобу.

Когда отодвинули суппорт, мы увидим две колодки. На данном фото колодки вполне приличного размера, почти без выработки. Причина замены- колодки жутко скрипели.

Теперь вынимаем колодки по одной, просто потянув их вверх, суппорт не будет мешать.

Перед установкой новых колодок на ВАЗ 2110 надо почистить направляющие, в которые будут установлены новые колодки. Это можно сделать простой отвёрткой, щёткой по металлу, наждачкой или другим удобным способом, который позволит удалить всю грязь, ржавчину. После этого смажьте направляющие каким-нибудь солидолом, чтобы колодки нормально ходили и не закисали.

Теперь устанавливаем новые передние колодки, в данном случае были выбраны колодки фирмы Ferodo. Берите продукцию от ведущих производителей, чтобы потом не менять. До этого здесь стояли колодки неизвестного производителя, которые сразу же начали неприятно скрипеть при торможении, поэтому пришлось их выбросить и всё равно купить тормозные колодки от нормального производителя.

Теперь нужно вдавить суппорт, так как толщина новых колодок чуть больше, чем у старых. Можно использовать струбцину или специальный вжиматель суппортов.

Потом прикручиваем назад суппорт и фиксируем болты стопорными шайбами, фиксируем тормозной шланг.

Замена тормозных колодок ВАЗ-2110 видео инструкция

Замена задних тормозных колодок ВАЗ-2110

Сзади на десятке установлены барабанные тормозные колодки, что характерно для бюджетных автомобилей. Барабанные тормоза менять чуть сложнее, чем дисковые, это связано с тем, что из-за выработки в барабане его сложно снять, так как в паз от выработки непременно упрутся колодки и не позволят просто так слезть барабану.

Для снятия барабана спереди откручивают два болта, которые фиксируют барабан на ступице, а после этого начинаются пляски с кувалдой и деревянной проставкой.

Дело в том, что барабан так просто не слезет, его как правило, надо сбивать. А так как он изготовлен из хрупкого металла, то на нём часто обламывается кромка, поэтому надо бить через проставку. Ничего сложного, упираем проставку с обратной стороны барабана и бьём по ней кувалдой, периодически меняя сторону. Так мы обстучим барабан по периметру, и он в конце концов слезет (или развалится?). Теперь видно колодки.

В чём проблема барабанных тормозов- не узнаешь износ колодок, пока не снимешь барабан, и когда с колодки слетает фрикционная накладка, то колесо клинится.

Когда добрались до колодок, всё становится проще. Чтобы снять колодки, вытаскиваем все пружины, которые сжимают колодки. Их удобнее всего поддеть простой отвёрткой.

Когда пружины не мешают, колодки с лёгкостью выйдут. Сверху между колодок установлена пластина, её тоже нужно снять.

К одной из колодок будет крепиться трос ручника, он просто вставляется в паз на колодке. Вынимаем колодку из паза и ставим новую.

Собираем в обратном порядке, пружины лучше всего натягивать отвёрткой, они по ней очень хорошо скользят и прям влетают в посадочное отверстие.