Как проводить замену шаровых опор на ВАЗ 2107

Замена шаровых опор ВАЗ 2107 своими руками, последовательный алгоритм действий. Когда-то, во времена СССР, семёрка, так её называли, пользовалась большим успехом среди населения. По тем временам это считалась машина хорошего класса, которую могли себе позволить купить семьи с достатком. Те, кто не дотягивал до этого уровня, довольствовались маркой Москвич. Несмотря на многие года, снятие с производства, модель успешно рассекает просторы России.

Да, в ней нет кондиционеров и климат-контроля, датчика дождя и бортового компьютера, но весь механизм работы прост и понятен, без излишних цифровых примочек. Современные иномарки такого не имеют.

Семёрка ничем не отличается от иных марок в плане обслуживания. Также нужен уход, систематическая замена расходных материалов, бережное отношение. Для проведения ремонтных работ достаточно будет иметь стандартный набор инструментов, полученный с завода.

Конечно, мало кто сохранил его у себя, за истечением лет, поэтому пользуются приобретёнными на авторынке современными образцами. Несомненно, некоторые скажут, что легче всего заменить деталь в условиях сервиса.

Зачем это делать, если можно самостоятельно, а при возникновении трудностей, неясностей, всегда можно обратиться к статье и прочесть алгоритм.

Замена шаровых опор ВАЗ 2107

Начинаем с подготовительного этапа. Понадобится смотровая яма, в крайнем случае, гараж или ровная площадка для удобства. Если работы будут проводиться в условиях недостаточного освещения, заранее обзаведитесь переносным устройством освещения.

Далее готовим чистый ветошь, набор инструментов, жидкость для удаления ржи, новые детали в виде двух шаровых опор, смазка Литол или Графитовая.

Набор съёмников для шаровых опор, разводной ключ, шприц для спринцевания. Предусмотрите наличие коврика для возможности опереться во время ремонта.

Алгоритм замены

заезжаем на смотровую яму, клиним задние колёса деревянными или железными башмаками в целях безопасности, выжимаем ручной тормоз, ставим кулису в положение «первая» скорость;

срываем баллонным ключом болты-фиксаторы колеса. Полностью откручивать не нужно, так как машина ещё не поддомкрачена;

поддомкрачиваем поочерёдно каждую сторону. Если имеете в распоряжении подъёмник или современный стационарный домкрат, то можно поднять сразу всю переднюю часть машины;

окончательно отвинчиваем скаты;

щёткой по металлу проходим по внешней поверхности опоры, для очистки от грязи и резины;

аккуратно опрыскиваем её жидкостью WD-40. Ждём несколько минут, приступаем к отвинчиванию;

не забываем предварительно расшплинтовать, после чего ключом на «22» срываем резьбу;

аналогичною процедуру проводим с нижней опорой. Строго соблюдаем последовательность действий;

с внутренней стороны суппорта вставляем специальный съёмник для снятия. Как показывает практика, первой выстреливаем нижняя, после верхняя. Если верх не выпал, то аккуратно подбейте молотком по корпусу;

вывинчиваем центральную гайку и достаём шаровою с посадочного кулака. Если износ детали приличный, то палец внутри может прокручиваться. Для придания плотности используем средней длины монтажку;

демонтируем шаровую. Очищаем посадочное место от мусора, проверяем его на предмет наличия трещин или иных дефектов. Принимаем решение о дальнейшем использовании;

Если дефекты явные и несут угрозу безопасности движения, то замена безоговорочная.

снимаем прежнюю уплотнительную шайбу и одеваем её на новую опору;

само посадочное гнездо тщательно обрабатываем смазкой типа Литол или Графитная. Если имеется налёт ржи, изначально обрабатываем жидкостью типа WD-40;

одеваем пыльник, шайбу, закручиваем опору к левому рычагу, затягиваем гайку;

аналогичная процедура проводится и с нижней шаровой. Особое внимание уделяется чистоте посадочного места. При необходимости проводим очистку;

дело идёт к завершению, проверяем ещё раз затяжку гаек, подтягиваем;

устанавливаем колесо, затягиваем крепёжные болты, опускаем домкрат. Переходим на правую сторону, где проводим аналогичную операцию.

Когда обе стороны сделаны, приступаем к тестированию машины в пути. Нужно проехаться несколько километров, улучшения должны быть заметны и слышны, а точнее, полное отсутствие стуков.

Если слышен глухой стук, значит плохая подтяжка или бракованная шаровая, одно из двух. Пересмотрите подтяжку снова. Ещё может быть недостаточная посадка в гнездо, из-за чего появился люфт и вибрации.

Как выбирать запчасти

Несмотря на простоту конструкции детали, на рынках порой трудно приобрести качественный продукт, но здесь
зип18 можно. Установка подделки приведёт к её скорому выходу со строя и повторному ремонту через несколько десятков тысяч километров, в то время как оригинал должен выхаживать не менее 30 – 40 тыс. км.

Перед тем, как купить несколько раз проверьте маркировку согласно данным каталога и вашей инструкции по эксплуатации, данные должны совпадать. В противном случае, проконсультируйтесь у продавца. В целом, проблем с подбором не должно быть.

Не стесняйтесь проверять разрешительные и сертификационные документы на запчасти, на предмет их соответствия стандартам. Во время покупки тщательно осматривайте детали на предмет наличия повреждений или дефектов. Обязательно берите чек, так как в случае несоответствия, вы всегда будете иметь возможность заменить.

Немного о технике безопасности

Во время проведения работ будьте предельно аккуратны, так как жидкость для снятия ржи очень токсична и её попадание на открытые участки кожи не желательно. В случае попадания, промойте обильным количеством воды с мылом. При возникновении аллергенных пятен обратитесь к врачу – дерматологу.

Советы автомобилистам

Чтобы продлить срок эксплуатации опор и наконечников, избегайте частого попадания в ямы и ухабы. Не рекомендовано ездить на высоких скоростях по дороге с плохим дорожным покрытием.

Систематически смазывайте опоры через тавотницы. Работа без смазывающего вещества только ускорит выход со строя и приведёт к ремонту. Важно знать, что больше всего, детали и узлы выходят в зимний период, когда машина эксплуатируется при отрицательных температурах.

Ещё наши деды всегда говорили, что если есть возможность, то воздержитесь от использования техники зимой, тем самым вы продлите её жизнь и сэкономите немалую сумму на ремонтах. А если случилась поломка, то вы знаете, как поменять шаровую на семёрке благодаря методическим рекомендациям, описанным выше.