Вентилятор автомобиля

Когда наступает жара, большинство водителей охотно пользуется средством, каким является вентилятор. К сожалению часто бывает, что вентилятор в салоне работает только на высшей передаче, а это уже большая проблема.

Если произошло что-то подобное, вероятнее всего накалился резистор, отвечающий за управление системой. Конечно, вы можете пойти в мастерскую и сделать ремонт, но это не обязательно. Приложив немного умения и желания, вы можете попробовать самостоятельно решить проблему и тем самым сэкономить.

Непосредственной причиной выгорания резистора старый и грязный фильтр салона, что снижает подачу воздуха, а следовательно, и срабатывание теплового предохранителя. Это специальная защита, которая защищает от перегрева, а также короткого замыкания проводки автомобиля. Ремонт этого элемента вовсе не обязательно должен быть дорогостоящим.

Конечно, основой является новый резистор и фильтр кабины, для этого достаточно просто иметь соответствующие ключи. Сначала нужно снять старый фильтр, который находится в ногах пассажира слева. Достаточно снять крышку фильтра и вынуть его. Затем установить новый, но с особой осторожностью, так как он может быть поврежден. При этом его необходимо слегка прижать, чтобы весь он оказался на своем месте. Затем остается только закрыть крышку так, чтобы все защелки зафиксировались.

Вторым этапом является замена резистора. Для этого необходимо открыть бардачок со стороны переднего пассажира и освободить его от блокировки. Чтобы это сделать, достаточно аккуратно отвести в сторону ограничитель и извлечь. Здесь также следует проявлять осторожность, чтобы ничего не сломать. После этого вы должны увидеть резистор, выглядит он как кубик с двумя разъемами. Сначала надо отключить два электрических разъема, а затем отвинтить крепежные болты которые можно приобрести на сайте
Автоболт. После этого можно свободно демонтировать резистор и поставить на его место новый. Остается только прикрутить его и подключить электрические разъемы. В конце устанавливаем бардачок и проблема решена.

Стоит помнить о том, что неопытный человек во время замены может нанести больше вреда, чем пользы. В таком случае лучше выбрать проверенного специалиста.

Каких расходов следует ожидать?

Сам резистор вентилятора имеет достаточно разнообразные цены, в зависимости от типа и модели автомобиля. Стоимость может составлять от 100 до 600 рублей. К этому добавляется работа, за которую нужно заплатить около 100 рублей.

Проблемы с резистором вентилятора появляются довольно часто, особенно в старых автомобилях. Но, как правило, они принадлежат к чрезвычайно прочным элементам. В целом при правильной эксплуатации автомобиля, вы не должны столкнуться с неисправностью этой детали, достаточно только помнить о регулярной замене салонного фильтра. Таким образом, вы сэкономите значительную сумму, которую сможете потратить на более приятные вещи.