Прокат автомобилей. Хорошо или плохо

Каршеринг стремительно ворвался в нашу действительность. Не спорим, быстро, дешево, удобно. Но есть и другая сторона этой медали. По количеству аварий каршеринговые автомобили побивают все рекорды. Каршеринг — поминутной прокат автомобилей в компании имеется практически во всех крупных городах. Быстрее общественного транспорта и дешевле такси. Вроде бы удобный, безопасный сервис.

Но вот страшная авария на дороге, водитель пьяный и даже не тормозил, ехал на арендованном автомобиле. Получается, что сервис каршеринга устроен таким образом, что неадекватный или просто пьяный человек может запросто получить доступ к машине. Зарегистрироваться в приложении дело нескольких минут. Это может сделать даже человек без прав.

Прокатные машины не жалеют, не своё. Иногда просто снимают детали, например, колеса. Или ездят так, что новые автомобили быстро превращаются в рухлядь. Несчастные транспортные средства топят в реке или бросают в лесу, попав туда явно в нетрезвом состоянии. Кто-то в машине спит, а кто-то и наркотики развозит.Надо сказать, что и на штраф нарваться легко. Штрафуют и за различные повреждения, и за грязь в салоне. А если будет нарушение правил ПДД, то штраф придется заплатить два раза: в ГИБДД и компании. Это все прописано в договоре.

У ответственных и законопослушных водителей тоже могут появиться проблемы. Мошенники воруют персональные данные и пользуются вашим именем. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы ужесточить правила регистрации, заставлять водителей делать селфи перед поездкой, отслеживать манеру езды. Если правила не выполняются, то клиента могут заблокировать.

Но судя по нарушениям этих мер маловато. Надо заставить каршеринговые организации делить со своими клиентами ответственность. Возможно тогда они будут внимательней отслеживать кто, а главное, в каком виде берет прокатный автомобиль.