Для чего автомобилям делается тюнинг

Тюнинг авто дословно переводится как настройка или регулировка, но это не точное понятие этого термина. Тюнинг является конструктивной доработкой, внешние изменения вида автомобиля, его технические настройки и перепрограммирование автомобильной электроники. Не все владельцы автомобилей имеют правильное понимание о тюнинге, его процедурах и особенностях.

Тюнинг считается чем-то модным, что делает машину круче. Это доработка и модернизация некоторых деталей автомобиля. Также тюнинг делается для того, чтобы сделать внешний и внутренний вид авто более индивидуальным и современным. Это интересует в основном молодых автолюбителей. Тюнинг представляет собой целый ряд проводимых мероприятий. Есть даже меры, которые позволяют снизить расход потребляемого топлива и оптимизировать работу двигателя.

Поэтому тюнинг — это не только наклейка бамперов и установка крутых литых дисков, но и внутренние настройка автомобиля. Это в первую очередь улучшение имеющихся возможностей авто и его корректировка. Тюнинг отличается в зависимости от потребностей владельца авто и создания новых функций для автомобиля. Это может быть внешнее оформление, повышение комфортности езды или музыкальной системы. Четкого разделения тут не существует, это все условное деление.

Стоит отметить что нововведения тюнинга сотрудники ГАИ рассматривают как возможными нарушениями конструкции машины и изменение технических характеристик, влияющих на сохранение безопасности на дорогах. Тонировка так вообще преследуется с их стороны. Начисляются штрафы, иногда очень большие. Тюнинг не должен идти вопреки правилам, установленных абсолютно для всех автовладельцев. Незаконный тюнинг штрафуется и преследуется органами. Вообще тюнинг делят на категории, но это деление крайне условно. Если изменения касаются кузова автомобиля, то это внешний тюнинг.

Изменение в интерьере авто считается внутренним тюнингом. А уже любые изменение технических характеристик является техническим тюнингом. Но есть такие внешние изменения, которые могут влиять на технические характеристики тоже. Например, Обвесы и антикрылья создают визуальный эффект и в то же время обеспечивают прижимную силу. Есть тюнинг аудиосистем, он делается для того, чтобы изменить качество воспроизводимого звука. Замена штатной магнитолы, установка сабвуфера и усовершенствование мультимедийной системы. Аудио тюнинг включает установку усилителей звука, колонок и динамиков, мониторов и видеооборудования.

Так меняется вся аудиосистема и машина таким образом дорабатывается. Работы, связанные с интерьером автомобиля это большой список улучшений. Это модернизация салона с использованием высококачественных материалов для увеличения уровня комфортности и создание индивидуального дизайна интерьера. Тюнинг может быть не только установкой улучшений, но и удаление ненужных деталей. Например, упрощение приборной панели, замена руля или удаление задних сидений. Также применяется улучшение подогрева передних и задних сидений, что особенно актуально в зимнее время года. Для этого также можно поменять обивку салона.

Но что касается технических характеристик и работы двигателя, то дело обстоит гораздо сложнее, так как нужна особенная внимательность и осведомленность в деталях изменений. Тюнинг двигателя делается для изменения мощности и его объема. Это изменяет время разгона автомобиля и расход его топлива. Но перед любым тюнингом авто нужно основательно подойти к этому вопросу. Так как если это касается внутренних технических характеристик автомобиля, то это нужно проводить крайне осторожно, чтобы не понизить эффективность работы систем.