Механическая коробка передач. За и против

Среди автолюбителей всего мира по сей день не угасают споры о том, какая коробка передач лучше, качественнее и эффективнее: автоматическая или механическая. На первый взгляд может показаться, что и спорить здесь не о чем: естественно, автомат – это лучший вариант, который может быть. Но так ли это на самом деле? Ведь наряду с некоторыми недостатками у механической коробки передач есть масса неоспоримых преимуществ.

Преимущества механической коробки передач

Для многих основным преимуществом выступает стоимость автомобиля. Цена авто, работающих на механике, обычно ниже, за счет простоты конструкции коробки передач.

Наличие механической коробки передач в автомобиле позволяет владельцу лучше чувствовать свой автомобиль и полностью руководить работой машины при переключении скоростей. Для владельцев-мужчин особенно важно чувствовать себя «хозяином» ситуации и контролировать процесс езды.

Только автомобили с механикой характеризуются высоким уровнем маневренности. Такие авто легко поддаются как обычному спуску, так и езде на скользкой дороге. Водитель полностью контролирует и управляет процессом, переключаясь на нужную передачу и чувствуя машину.

Доказано, что механическая коробка более долговечна, чем автомат. Поломка автоматической коробки передач в большинстве случаев приводит к полной замене, а это недешевое удовольствие. Механическую трансмиссию можно подчинить в любом сервисе за приемлемую цену.

Одним из главнейших плюсов механики является экономичность, так как расход топлива в автомобилях с автоматической коробкой – на порядок выше.

Обслуживание механической трансмиссии имеет невысокую стоимость на СТО, а водители, которые хорошо разбираются в ремонте, могут все делать самостоятельно.

Важно, что в случае поломки автомобиль с механикой легко поддается буксировке на гибкой или на жесткой сцепке, независимо от расстояния. Это исключает необходимость вызова эвакуатора подробнее на сайте https://evakuator.ltd .

Еще одним преимуществом выступает скорость. Переключаясь на соответствующие передачи вручную, можно развить гораздо более высокую скорость, чем в автомобиле с автоматической трансмиссией.

При наличии навыка езды в машине с механической коробкой передач водитель в дальнейшем сможет легко пересесть на автомат, не прилагая особых усилий. Этого не скажешь о водителях, которые всегда прежде управляли автомобилем с автоматической коробкой. Управление механикой покажется для них настоящим испытанием.

Недостатки механической коробки передач

Автомобили с механической трансмиссией обычно сложны в управлении для начинающих водителей и новичков из-за особенностей работы сцепления.

Водители, которые пользуются механикой, больше предрасположены к усталости за рулем, так как они должны постоянно включать и выключать передачи. На автомате лишних действий не требуется.

Некорректное переключение передач может привести к перегрузке мотора, а в некоторых случаях – к его поломке.

Промежуток времени между переключением с одной передачи на другую в механике больше, чем в автомате.

Каждый водитель индивидуален и выбирает наиболее подходящий именно для него вариант. И у механической, и у автоматической трансмиссии есть достоинства и недостатки, которые следует учитывать при выборе автомобиля. Подобрав подходящий вариант, любой водитель будет чувствовать себя удобно, управляя своим автомобилем.