Качественный ремонт генератора авто. Как определить поломку?

Неполадки в электросети автомобиля часто возникают по причине неисправности генератора. Перепады напряжения, возникновение перебоев или обесточивание делают эксплуатацию транспортного средства невозможной. Хотя выявить неисправность генератора и не слишком сложно, для определения степени поломки и дальнейшего ремонта потребуется гораздо больше усилий. При возникновении сбоев в работе этой силовой установки стоит обратиться в автосервис, что позволит быстро восстановить её функциональность. Подробнее по адресу https://sto.dp.ua/remont-khodovoj-i-transmissii/remont-generatora

Неисправности генератора

Для работы бортовых приборов нужна автономная электросеть, не подверженная возникновению сбоев. Автомобильный генератор преобразует механическую энергию двигателя в электроток. С его помощью заряжается аккумулятор и запитывается бортовая сеть. Неисправность такого устройства критична, и может быть вызвана в силу различных причин. Определить, что генератор вышел из строя можно по следующим показателям:

  • электричество подаётся с повышенным или пониженным напряжением;
  • срабатывание датчика неисправности генератора на бортовой панели;
  • сбои или полное отсутствие напряжения в электросети автомобиля;
  • возникновение постороннего шума при работе генератора.

При выяснении причины такой поломки будет не лишним исключить некоторые внешние факторы. Следует проверить натяжение приводного ремня и лёгкость хода подшипникового механизма. Если такие меры не принесли желаемого результата, обращение в автосервис будет наиболее разумным решением. Для выявления скрытых неполадок генератора потребуется диагностика, которая определит точную причину поломки и возможность замены сломанной детали.

Проведение ремонта генератора

Автомобильный генератор имеет технически сложное исполнение и состоит из множества элементов. Для его диагностики используется амперметр, вольтметр, и другое оборудование. Причина поломки может иметь и механическое происхождение. Износ вращающегося механизма или обрыв обмотки сделают работу генератора невозможной. Как и на любой силовой установке, причиной отсутствия питания в бортовой сети может стать износ щёток или контактного механизма генератора.

Провести диагностику электросети в условиях гаража достаточно сложно. Кроме того, такие работы требуют хороших познаний в автомеханике и электрооборудовании. В большинстве случаев поломка генератора не обязательно требует его замены на новый. Проведение полноценной диагностики в автосервисе позволит выяснить причину поломки и быстро привести машину в порядок.

Обслуживание генератора

Игнорирование неполадок в электросети автомобиля не поможет в экономии средств. При возникновении подобных поломок необходимо обратиться в СТО для прохождения диагностики. Такое отношение к автомобилю позволит своевременно выполнить замену вышедших из строя деталей и не допустить более крупных поломок. Самостоятельно можно выполнить только предварительный осмотр генератора, а все последующие действия лучше доверить специалистам автосервиса.