Как заменять тормозные колодки

Время от времени Вам понадобится производится замена тормозных дисков киа . Многим автолюбителям, в особенности тем, кому нравится водить машину на гоночных треках, придется делать это чаще, чем водителям обычных машин. В целях экономии средств с этой задачей Вы можете справиться самостоятельно. Все, что Вам нужно, это хорошее знание машин и хорошее руководство в помощь, наподобие данного. Ниже приведены пошаговые инструкции, которые позволят Вам самостоятельно заменить тормозные колодки.

Перед заменой Вам следует сделать ряд приготовлений. Вот несколько инструментов, необходимых для выполнения данной задачи, также вам понадобится замена тормозных дисков форд :

1. Универсальные гаечные ключи; 2. С-образная струбцина; 3. Молоток; 4. Подъемная опора; 5. Гаечный ключ; 6. Гаечный ключ с открытым зевом или разводной гаечный ключ; 7. Небольшой амортизирующий трос;

После того, как Вы приготовите необходимые инструменты, наступает время подготовить машину. Помните, что во время выполнения этой задачи, не следует забывать о безопасности.

Вы ведь не хотите сломать машину, да и себя не хотите подвергать опасности.

1. Чтобы заменить тормозные колодки, Вам понадобится снять колеса. Следует надежно поднять машину и закрепить ее на подъемной опоре. Не проводите работ на машине, если ее удерживает лишь один домкрат. Вам понадобятся подъемные опоры для ее надежного фиксирования. Одновременно следует проверить диски тормозов, поскольку они также могут нуждаться в замене, в зависимости от степени износа. Но прежде чем приподнимать автомобиль при помощи домкрата, разъедините гайки. Вам будет легче удалить гайки пока колеса находятся на земле. Кроме того, это будет безопаснее.

2. Настал момент для снятия колеса. Разъединение гаек легче осуществить пока машина находится на земле.

Кроме того, зажимные гайки проще удалять снизу вверх. Это позволит удерживать колесо на одном месте до удаления остальных гаек. Будет легче словить колесо после удаления последней гайки. Затем следует развинтить тормозную скобу.

3. В некоторых машинах тормозные колодки можно снять, не удаляя тормозной скобы. Однако в большинстве машин, прежде чем добраться до тормозной колодки, следует снять тормозную скобу. Чтобы удалить тормозную скобу, сначала установите ее в позиции 12:00 поверх ребристого болта. На обороте скобы с двух сторон имеются болты. Удалите оба болта при помощи шестигранной отвертки или универсального гаечного ключа, в зависимости от типа машины. Отложите болты в сторону. Придерживая скобу сверху, тяните ее по направлению вверх, и если она не становится свободнее, попробуйте прокрутить ее. Не давите слишком сильно, чтобы не надавливать на тормозной контур.

Воспользуйтесь амортизирующим тросом, чтобы повесить скобу на что-нибудь. Это позволит Вам безопасно снять скобу. Не оставляйте ее висеть возле тормозного контура, так как это может привести к серьезному повреждению.

4. Теперь мы готовы удалить износившиеся тормозные колодки. Тщательно осмотрите, как они установлены. Запомните все так, чтобы при сборке Вы знали, как это делается. Рекомендуется сделать фотографию того, как это выглядит в собранном виде, чтобы Вы при необходимости могли сверяться с фото. Теперь Вы можете без труда снять тормозные колодки. Если Ваш автомобиль старый, и колодки не снимаются, Вы можете воспользоваться молотком, постучав по ним слегка, чтобы их ослабить. Если тормозные колодки держат небольшие металлические петельки, устраните их, поскольку впоследствии Вам понадобится установить их повторно.

5. Следует установить новые тормозные колодки.

Установите металлические зажимы, если Ваша машина оснащена ими. Одновременно рекомендуется проверить тормозные диски. Теперь следует установить обратно все остающиеся зажимы, удаленные ранее. Сверяйтесь с цифровым фото, чтобы убедиться, что Вы все делаете верно.

6. Теперь нужно сдавить тормозной поршень. Скобы регулируются для усиления тормозов. Вероятно, они настроены таким образом, чтобы подходить к изношенным колодкам. Вы, вероятно, увидите выступающий круглый поршень. Вам нужно задвинуть поршень обратно к его стартовой позиции. Действуйте осторожно, чтобы не повредить новые колодки. Для этой цели воспользуйтесь С-образной струбциной и поместите конец с винтом против поршня. Другой конец струбцины вращается к тыльной части скобы.

Закрепляйте зажим до тех пор, пока поршень не отодвинется достаточно далеко для того, чтобы Вы могли легко установить новые тормозные колодки.

7. Задвиньте скобу над новыми колодками. Верните болты для надлежащего фиксирования. Вы можете попробовать нажать на тормозную педаль, чтобы убедиться в наличии крепкого тормозного давления. Сначала две помпы будут мягкими по мере регулирования поршня. Повторите попытку, и они должны стать достаточно прочными.

8. Установите колесо и закрутите все болты. Проверьте все еще раз. Дело сделано!