УАЗ 2206

Автомобиль УАЗ 2206 – это микроавтобус повышенной проходимости, который впервые представила российская автомобильная компания УАЗ (Ульяновский Автомобильный Завод) в 1985 году. Его основное предназначение было перевозка пассажиров, но также мог быть использован и для транспортировки грузов. Основное достоинство этого автомобиля – его проходимость. Он мог без особых проблем перемещаться не только по плохим дорогам, а даже там где их просто нет. В народе эта модель носит название «буханка» или «батон», прозванная так за её форму кузова и поперечные канавки на крыше автомобиля, напоминающие хлебные насечки.

Микроавтобус УАЗ 2206 обладает цельнометаллическим кузовом, в основе которого находится надёжная рамная конструкция. Внешний дизайн автомобиля довольно суров, а точнее его практически нет, но он и не претендует на звание красивого семейного минивэна. Этот автомобиль — «король бездорожья», а там внешняя атрибутика не играет особой роли.

Изначально, для УАЗ 2206 предлагались четырёхцилиндровые двигатели УМЗ 4178.10 объёмом 2.5 литра мощностью 74 и 76 л.с.. Силовой агрегат был расположен (впрочем, расположение его не изменилось и сегодня) продольно. А работал двигатель в паре с 4-ступенчатой коробкой передач. Микроавтобус, как и полагается внедорожнику, располагал постоянным полным приводом. Однако стоит отметить, что конструкция переднего моста допускала отключение передних ступиц. Передняя и задняя подвески рессорные с амортизаторами, которые гасили вертикальное раскачивание кузова. Двухконтурная тормозная система включала в себя барабанные передние и задние тормоза. Максимальная скорость составляла 110 км/ч.

В 1996 году в целях увеличения тяги и динамики автомобиля был предложен новый карбюраторный двигатель УМЗ 4218.10 объёмом 2.9 литра, мощность которого составляла 84 л.с. и 86 л.с. (позднее появится инжекторный двигатель УМЗ 4213 мощностью 99 л.с.). Заметим, что это был первый случай в истории отечественного автомобилестроения, когда был использован алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными тонкостенными гильзами. Такая технология позволила увеличить жёсткость блока и снизить потери энергии на трение. Стоит учитывать и то, что расход масла был снижен почти в четыре раза, а бензина на полтора литра в отличие от серийной модели. Обновлённая версия получила модельный номер 22069. Максимальная скорость микроавтобуса увеличилась до 117 км/ч.

Количество мест в салоне варьируется от 9 до 11, в зависимости от комплектации. Также существует две модификации как для 2206, так и для 22069: УАЗ 2206(9)-04 версия обладает семиместным салоном с легкосъёмным столиком, а модель УАЗ 2206(9)-033 является «люкс» версией с мягкими сиденьями и обивкой, двумя люками и другими дополнительными опциями.

Ещё одним плюсом этой модели является простота в обслуживании и высокая надёжность даже при эксплуатации в суровых условиях. Кстати, до настоящего времени (в некоторых структурах продолжают) эта модель широко использовалась в таких специальных структурах, как скорая помощь, МЧС, и других. В зависимости от предназначения и специфики организации модели оснащались необходимым оборудованием.