УАЗ 3303

Модель УАЗ 3303 – это бортовой грузовой автомобиль повышенной проходимости, который впервые был представлен российской автомобильной компанией УАЗ в 1966 году. Этот небольшой грузовик предназначен для транспортировки грузов (грузоподъёмность 1000 кг – 2 человека плюс 850 кг), как по различным видам дорог, так и по бездорожью. Конструкция автомобиля включает в себя цельнометаллическую двухместную 2-дверную кабину закрытого типа и грузовую платформу с тремя откидными бортами, которая в зависимости от модификации может быть, как деревянной, так и металлической, а также оборудована съёмным тентом с каркасом и двумя двухместными сиденьями, установленными вдоль переднего борта. Колёсная база грузовика составляет 2300 мм, длина – 4460 мм, ширина – 1940 мм, а высота – 2460 мм.

Под капотом автомобиля УАЗ 3303 устанавливается 4-цилиндровый двигатель объёмом 2.5 литра, мощность которого составляет 92 л.с.. Такой силовой агрегат предоставляется двумя моторными заводами, а именно: Заволжским (ЗМЗ-402) и Ульяновским (УМЗ-4178). Что касается трансмиссии, то здесь устанавливается 4-ступенчатая механическая коробка передач с синхронизаторами и двухходовая, 2-ступенчатая раздаточная коробка. Максимальная скорость составляет 110 км/ч. Двухконтурная тормозная система включает в себя барабанные передние и задние тормоза с вакуумным усилителем. Грузовик УАЗ 3303 обладает рессорными передней и задней подвесками. Также на автомобиль возможна установка дополнительного топливного бака и пускового подогревателя, обеспечивающего надежный запуск двигателя в зимних условиях. Оснащение усилителем рулевого управления этой модели производителем не предусмотрено, да и ни к чему ему быть на этом автомобиле, ведь первостепенная задача при создании этого «вездехода» было обеспечение высокого уровня надёжности.

По данным производителя, автомобиль УАЗ 3303 при полной загрузке может преодолевать 30-градусные подъёмы, а также водяные препятствия глубиной не более 50 см вброд. Сам грузовик довольно не прихотлив и прост в обслуживании и ремонте. Всё это, включая его грузоподъёмность и проходимость, делает модель 3303 довольно практичной и просто превосходным вариантом для сельской местности и суровых условий эксплуатации.

Салон в УАЗ 3303 довольно прост, как в принципе и у всех моделей с хозяйственным предназначением, но стоит отметить, что в зависимости от комплектации кабина может быть оснащёна как обычными сиденьями, так и более комфортабельными с подголовниками.

Производство модель УАЗ 3303 успешно продолжается и в настоящее время.