УАЗ 3909

Модель УАЗ 3909 «Фермер» – это грузопассажирский 4-дверный полноприводный автомобиль вагонного типа, который был представлен и выпускается в настоящее время российской автомобильной компанией УАЗ (Ульяновский Автомобильный Завод). Основной особенностью этой модели является то, что автомобиль может вмещать в себя семь человек, включая водителя, и ещё 450 кг груза, для которого предназначен специальный изолированный грузовой отсек. Между пассажирским салоном и грузовым отделением находится перегородка с окном. Автомобиль имеет четыре двери: три одинарных боковых двери и одну двойную заднюю. УАЗ 3909 обладает цельнометаллическим кузовом, в основе которого находится довольно прочная рамная конструкция. Колёсная база фургона составляет 2300 мм, длина – 4440 мм, ширина – 1940, а высота – 2101 мм.

Также стоит отметить и высокую проходимость, которая позволяет автомобилю успешно передвигаться как по обычным дорогам, так и по бездорожью. Салон оборудуется отопителем большей теплопроизводительности, легкосъёмным столиком, что делает эту модель отличным вариантом для поездок на рыбалку или охоту.

Автомобиль УАЗ 3909 изначально оснащался четырёхцилиндровым карбюраторным двигателем, который производился Заволжским или Ульяновским заводами объёмом 2.5 литра, мощность которого составляла 92 л.с.. Силовой агрегат от Заволжского завода носил название ЗМЗ-402, а ульяновский мотор назывался УМЗ-4178. А также предлагался карбюраторный двигатель УМЗ-4218 объёмом 2.9 литра, мощность которого составляла 98 л.с.. На сегодняшний день УАЗ 3909 оснащается 4-цилиндровым инжекторным двигателем УМЗ-4213, который подходит под экологический стандарт Евро II. Мощность этого силового агрегата составляет 99 л.с.. Максимальная скорость автомобиля составляет 127 км/ч.

Что касается трансмиссии, то здесь устанавливается 4-ступенчатая механическая коробка передач, а также двухрычажная двухступенчатая раздаточная коробка. Привод постоянный на все колёса. Передний мост имеет специальную конструкцию, которая допускает возможность отключения передних ступиц. Тормозная система включает в себя передние и задние барабанные тормоза. Никаких вспомогательных систем, как антиблокировочная система ABS, антипробуксовочная система (traction control) для этого автомобиля не предусмотрено. Даже усилителя руля здесь нет. Одной из причин этому служит тот факт, что автомобиль предназначен для суровых режимов эксплуатации (грунтовые дороги, бездорожье), и основной целью при создании являлась высокая надёжность и простота в обслуживании, что, в принципе, производителю удалось в полной мере.