УАЗ 469

Модель УАЗ 469 – это легковой полноприводный автомобиль со съёмным мягким верхом, впервые представленный российской автомобильной компанией УАЗ в конце 1972 года. Этот внедорожник в отечественной истории автомобилестроения пришёл на смену, прежде выпускаемой модели ГАЗ-69 от компании ГАЗ. Кузов автомобиля УАЗ 469 базировался жесткой на кручение лонжеронной раме с поперечинами. Сам же кузов был открытым с возможностью установки тента на случай непогоды.

Под капотом УАЗ 469 располагался 4-цилиндровый двигатель объёмом 2.5 литра УМЗ-452МИ, мощность которого составляла 75 л.с.. Такой же силовой агрегат в те времена устанавливался на грузовики и фургоны под названием УАЗ 452. Этот двигатель работал на бензине А-72 и А-76. Так же как и 452ая модель, УАЗ 469 оснащался 4-ступенчатой механической коробкой передач с синхронизаторами на третьей и четвёртой передачах. Стоит отметить, что, как и трансмиссии, так и узлы шасси этих двух моделей были унифицированными. В оснащение входили: сухое однодисковое сцепление, 2-ступенчатая раздаточная коробка и отключаемый передний мост. Тормозная система включала в себя передние и задние барабанные тормоза без каких-либо усилителей.

Передняя и задняя рессорные подвески автомобиля были зависимыми и включали в себя рычажные гидравлические амортизаторы. Заметим, что были в автомобиле и некоторые необычные для отечественного автомобилестроения нововведения, такие как, например, колесные редукторы с шестернями внутреннего зацепления на армейской модификации УАЗ 469, которые позволяли не только увеличить дорожный просвет с 220 мм, как у «гражданского» УАЗ 469Б, до 300 мм, но и увеличить тяговые возможности машины. Кроме того, на УАЗ 469 были установлены предпусковой подогреватель и экранированное электрооборудование.

В 1985 году автомобиль УАЗ 469 был подвергнут модернизации. Внедорожник получил новый 92-сильный силовой агрегат УМЗ-4178.10. Также была улучшена и техническая часть автомобиля. Появились такие механизмы, как гидропривод выключения сцепления, а также телескопические амортизаторы. Что касается трансмиссии, то теперь она была оснащена синхронизаторами на всех четырёх скоростях переднего хода. Но после этих обновлений автомобиль УАЗ 469 получил новые названия, а именно версия с колесными редукторами, экранированным электрооборудованием и предпусковым подогревателем двигателя получила название — УАЗ 3151, а модификация без редукторов, с обычным, неэкранированным электрооборудованием и без предпускового подогревателя – УАЗ 31512. На этом история модели под названием УАЗ 469 была завершена, а её славу продолжили новые модификации под новыми маркировками.