ТагАЗ C30

Одним из лидером по выпуску в России машин из КНР является завод TagAZ. С 2011 года предприятие начало сборку седана гольф-класса С30, внешность и начинка которого полностью повторяет таковые у Great Wall Voleex C30. Автомобиль отличают компактные размеры, вместительный салон, богатая базовая комплектация и демократичная цена.

Габаритные размеры: длина — 4450 мм, ширина — 1700 мм, высота — 1480 мм, колесная база — 2610 мм. Автомобиль располагает современной внешностью и приятным интерьером. С любых ракурсов седан смотрится гармонично. Размеры и форма головной оптики подобраны грамотно. Она удачно сочетается со скромной радиаторной решеткой и слегка волнующими изгибами капота. В составе бампера привычный широкий центральный воздухозаборник и круглые ниши под противотуманки по бокам.

Визуально кузов делится на две части ниспадающей линией, находящейся на уровне дверных ручек. Передняя стойка крыши достаточно сильно наклонена, что частично скрадывает немалую высоту, равную 148 см. Пухловатые колесные арки, наряду с другими упомянутыми элементами, наделяют образ некоторой мускулистостью.

В отделке интерьера обилие недорогого пластика. Сужающаяся центральная консоль с серебристым пластиковым фасадом имеет пустующий разъем под цветной дисплей. Приборная панель отличается блестящей окантовкой приборов, но все данные легко считываются. Между приборами расположено табло, по форме напоминающее песочные часы, на которое выводятся многие важные показатели. Рулевая колонка регулируется только по высоте. Сидения обиты светлой тканью, а между ними приютился подлокотник, внутри его спрятан глубокий бардачок. На заднем ряду смогут разместиться три пассажира. Диван складывается в пропорции 60:40, открывая доступ к багажному отделению. Кстати, багажное отделение в 510 литров полезного объема, является одним из самых вместительных среди автомобилей С-класса.

Под капотом находится современный 1.5-литровый 16-клапанный двигатель от Toyota серии NZ с системой изменения фаз газораспределения. Его мощность равняется 105 л.с. при 6000 об/мин. Крутящий момент составляет 138 нм при 4200 об/мин. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость — 175 км/ч. Разгон от 0 до 100 км/час занимает 12,7 секунды. Расход топлива в смешанном цикле — литра на 100 км пути. ТагАЗ С30 сертифицирован на уровне экологических стандартов ЕВРО IV.

Подвеска самая что ни на есть традиционная. Спереди, как обычно, стойки McPherson, сзади — полузависимая, представляющая из себя торсионную балку. Тормоза не только передние, но и задние дисковые.

 Тагаз C30 представлен в одной единственной комплектации. Она включает в себя FM радио, USB-вход, четыре динамика, передние и задние электростеклоподъемники, 15-дюймовые стальные диски с колпаками и резиной размерностью 185/65, центральный замок на четыре двери, кондиционер, гидроусилитель руля, подогрев внешних зеркал, задние противотуманки, корректор фар и даже датчик света. За цвет «металлик» придется доплатить. Из систем, сохраняющих жизнь, имеются подушки безопасности, как для водителя, так и для пассажира, а так же система ABS с возможностью распределения тормозных усилий для каждого колеса