Москвич 402

Москвич 402 — советский легковой автомобиль малого класса, выпускавшийся на Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА) в 1956—1958 гг. Автомобиль пришел на смену Москвич 401. Он получил современный более просторный и комфортабельный кузов с отдельным багажником, но подо всем этим скрывалась архаичная механика на платформе 400/Opel Kadett. Прочный несущий кузов автомобиля предоставлял достаточный уровень комфорта для четырех или пяти пассажиров. Передние сиденья раскладывались в удобную постель, багажник обладал внушительным объемом – 0,34 м³. Все автомобили комплектовались ламповым радиоприёмником с диапазоном длинных и средних волн.

Главным недостатком 402-й модели стал доставшийся от предшественника слабый, морально устаревший нижнеклапанный мотор, конструкция которого восходила еще к середине 30-х. Силовой агрегат был взят от предыдущей модели с увеличением рабочего объёма до 1,22 см³. Мощность двигателя составила 35 л.с. при 4200 об/мин. против 26 л.с. у его предшественника. Мотор позволял развивать скорость до 105 км/ч. Коробка передач, имевшая три скорости, равно как и главная передача остались прежними. Среди других недостатков также можно выделить капризное рулевое управление и жесткий ход. Но были и плюсы, 402-ой был абсолютно нетребователен к качеству бензина и дорожного покрытия.

Впервые в нашем автомобилестроении были использованы панорамное цельногнутое ветровое стекло, телескопические амортизаторы, бесшкворневая передняя подвеска, кнопочное открывание дверных замков, отпираемая изнутри крышка багажника, двуспицевое рулевое колесо. Старыми остались редуктор заднего моста и рычаг переключения, которой устанавливался на руле. Несмотря на увеличение практически всех габаритов (4055х1540х1560 мм) Москвич 402 оказался немногим тяжелее, нежели его устаревший предок, — всего на сто с небольшим килограммов (980 кг).

Спустя год после дебюта на базе «четыреста второго» был организован выпуск первого в стране пятидверного универсала (модель Москвич 423), а еще через год — фургона 430 грузоподъемностью 250 кг.

Серийное производство Москвича 402 было свёрнуто в мае 1958 года. Всего было выпущено 87 658 штук с модификациями. Преемником стал Москвич 407.