Москвич Князь Владимир

В 1990 году публике был представлен седан Москвич 2142, но в серию автомобиль так и не пошел. Зато в 1998 году на его основе стали производить удлиненную модель «Князь Владимир» (индекс 2142R5). От 2142 эта модель принципиально отличалась дизайном передней части кузова с новой светотехникой фирмы «Хелла». Машину удлинили за счет врезки в середину кузова, и немного за счет увеличенного багажника. Габаритные размеры: длина 4710 мм, ширина 1690 мм, высота 1400 мм. Кузов модели получил собственные панели пола, крыши и боковин. В активе этого автомобиля — солидный внешний вид, удобный салон и увеличенная на 200 мм колесная база. Удобно расположиться на задних сиденьях помогает мягкий подлокотник, откидывающийся из спинки сиденья. В потолке — плафоны индивидуального освещения, на дверях — клавиши электрических стеклоподъемников.

Несколько слов о багажном отделении седана. Огромная крышка открывает беспрепятственный доступ внутрь вместительного багажного отсека. Поклажу не придется перебрасывать через высокий бортик — нижняя линия проема опущена до уровня бампера.

Автомобиль обладал прекрасными динамическими характеристиками, хорошей устойчивостью на дороге и высокой проходимостью. Этому способствовал 2-литровый, 112-сильный двигатель Renault F3R.

В качестве дополнительного оборудования на «Князь Владимир» устанавливались: гидроусилитель рулевого управления ZF, кондиционер, электропривод наружных зеркал заднего вида, электростеклоподъемники, центральный замок дверей, стереомагнитола с проигрывателем компакт-дисков, литые диски колес.

Всего было выпущено около полутора тысяч таких седанов. Автомобиль сняли с производства в 2002 году.