ГАЗ ЗИМ

Модель ГАЗ 12 «ЗиМ» — это легковой полноразмерный автомобиль, который впервые был представлен российской (в то время советской) автомобильной компанией ГАЗ (Горьковский Автомобильный Завод), а так же ЗиМ (Завод имени Молотова) в 1950 году. Разработка была начата в 1948 году и велась в сжатые сроки (на разработку отпускалось 29 месяцев). В команду, которая вела работы над созданием автомобиля, входили: конструктор Андрей Александрович Липгарт, а также ответственный художник-конструктор Лев Еремеев, который затем станет автором ГАЗ М-21 и ГАЗ 21. В октябре 1950 года была выпущена первая промышленная партия ГАЗ-12. Автомобиль выпускался как в 4-дверном кузове седан, так и в версии санитарного автомобиля с кузовом под названием «эмбюлэнс-хэтчбэк».

Кузов был выполнен несущим, то есть не имел отдельной рамы, которая может быть конструктивно отделена от кузова. Силовые элементы, аналогичные раме, были включены в структуру кузова и закреплены сваркой, что в общем случае дает некоторое преимущество в массе конструкции, хотя в данном случае этот момент выглядит достаточно спорным.

Под капотом ГАЗ 12 располагался 6-цилиндровый нижнеклапанный двигатель типа Dodge D5 (лицензия на производство под маркой ГАЗ-11 была закуплена еще до Великой Отечественной Войны) объёмом 3.5 литра, мощность которого составляла 90 л.с. при 3800 оборотах в минуту. Что касается трансмиссии, то здесь устанавливалась трёхступенчатая механическая коробка передач с синхронизаторами на второй и третьей передачах и гидромуфтой — агрегат трансмиссии, располагавшийся между двигателем и сцеплением, и представлявший из себя картер, заполненный специальным маслом, в котором вращались не связанные друг с другом механически два ротора в форме половины тороида, разделенные лопатками на 48 отсеков (насосный ротор, игравший роль маховика) и 44 отсека (турбинный ротор, к нему крепился облегченный маховик и обычное фрикционное сцепление). Гидромуфта давала автомобилю немало преимуществ. Автомобиль мог стартовать с любой передачи из имеющихся трех, заводской инструкцией рекомендовалось трогаться со второй передачи, а первую использовать только в тяжелых дорожных условиях и на подъемах.

К окончанию своего выпуска в 1959 году (базовый седан), ЗиМ успел окончательно устареть и технически, и внешне. Агрегатная часть, однако, могла считаться устаревшей еще в начале 1950х, так как нижнеклапанный двигатель и механическая КПП (на машине такого класса) стремительно вытеснялись верхнеклапанными двигателями и автоматическими КПП.

Производство ГАЗ 12 «ЗиМ» в кузове седан было завершено в 1959 году, а санитарная версия с дополнительной задней дверью выпускалась ещё до 1960 года, после чего также была снята с производства.