ВАЗ 2329

Серийный автомобиль ВАЗ-2329 — полноприводной пикап, новый представитель семейства российских вездеходов, созданный на базе узлов и агрегатов «Нива». Производится мелкими сериями Опытно-промышленным производством ОАО «АВТОВАЗ».

ВАЗ-2329 выпускается ОАО «АВТОВАЗ» с 2000 года. Пикап на шасси ВАЗ 2129 (удлинненной, но трехдверной «Нивы»). Однако, эта машина, кроме наличия грузовой платформы с откидным задним бортом, отличается удлиненным на 300 миллиметров задним свесом (и, соответственно, общей длиной).

Кузов предлагается с мягким или жестким тентом для грузовой площадки и дверями в разных вариантах:

высокий пластиковый тент — жестко закрепленный, с дверью

тент неподвижный — мягкий, низкий, жестко закрепленный, закрывается нижним откидным бортом

низкий пластиковый тент — жестко закрепленный, с дверью.

Уиверсальный низкий тент автомобилей ВАЗ 2329 эффективно защищает грузовой отсек от осадков и грязи. При этом он надежно крепится к кузову, а механизм его распахивания прост. В открытом состоянии тент фиксируется газовыми амортизаторами.

Автомобиль ВАЗ-2329 выпускается в нескольких вариантах: по кузову — в четырехместном (с удлиненной кабиной) и двухместном; по двигателю — в 1,7-литровой и 1,8-литровой версиях. Салон рассчитан на удобное расположение 4-х человек, просторный и вместительный кузов с задним откидным бортом позволяет перевозить большое разнообразие грузов. Благодаря применению усиленных пружин и амортизаторов подвески автомобиль способен перевозить в кузове до 350 кг груза.

Постоянный привод 4х колес, наличие блокировки дифференциала и высокий дорожный просвет позволяет эксплуатировать этот автомобиль в любых дорожных условиях. Автомобиль уверенно чувствует себя на грунтовых и шоссейных дорогах, легко преодолевает заболоченные, глинистые и песчаные участки, а также водные преграды до полуметра. Увеличенная колесная база делает автомобиль более устойчивым на дороге и повышает плавность хода.

Дополнительные ограждения передка и спойлеры, предохранительные накладки на боковину, люк в крыше, защита заднего стекла, противотуманные фары, кондиционер, дополнительные фонари, более мощный двигатель 1.8 л, наружные зеркала увеличенной площади.

Выпускается модификация ВАЗ-2329МО — спасательный автомобиль, предназначенный для комплектования Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для выполнения различных грузоподъемных и монтажно-строительных работ. Автомобиль ВАЗ-2329МО комплектуется лебедкой и подъемным краном.