Volvo V60

Десятилетия универсалы Volvo создавались по принципу: максимум места, простота погрузки, абсолютная рациональность. Но затем концепция изменилась. V60 — автомобиль динамичный и моложавый. Он построен на базе седана S60. Модель увидела свет в 2010 году.

Экстерьер сохранил семейный дух Volvo. Облик автомобиля формируют характерные для шведской марки решетка радиатора, четко прорисованная поясная линия, легко узнаваемая форма задних фонарей. Плечевая линия уходит вверх, а боковые окна плавно сужаются к задней части, что создает клиновидную форму. Уникальная черта дизайна Volvo V60 – «двойная волна», которая начинается от фар, проходит через весь кузов и заканчивается на задних фонарях.

Пассажирам в салоне просторно. Более того, задняя часть крыши не наклонена вниз, и поэтому доступ на второй ряд стал, заметно удобнее, а над головами пассажиров добавилось несколько сантиметров свободного пространства. Volvo V60 может похвастаться великолепной трансформацией салона: задние кресла складываются в соотношении 40/20/40, целиком опустить можно и кресло переднего пассажира, благодаря чему образуется вместительная и абсолютно ровная площадка. Объем багажника составляет 430 литров (на 50 л больше, чем у седана). Под полом багажника предусмотрены отсеки для мелкого скарба. Водительское место V60 отличает хорошая эргономика. Форма сиденья, расположение основных органов управления, обширные возможности регулировки — водителю любой комплекции будет удобно за рулем. 

Техническое оснащение Volvo V60 также на высоте. Прежде всего, это внушительная линейка моторов. Открывает линейку силовых агрегатов, доступных в России, бензиновая «четвёрка» 1.6 с двумя степенями форсировки — 150 л.с. (V60 T3) и 180 л.с. (V60 T4). Двухлитровый мотор версии V60 2.0 T развивает 203 силы, а «шестёрка» у V60 3.0 T — все 304 «лошади». Поклонникам дизелей у нас выбирать не из чего: только V60 D5 с рядной «пятёркой» 2.4 мощностью 205 л.с. А вот в Европе предлагаются также 115-сильная модификация 1.6 DRIVe и 163-сильная D3 с двухлитровым турбодизелем. 

Инженеры Volvo разработали два различных варианта настроек подвески. Динамично-настроенная подвеска обладает более жесткими амортизаторами, по сравнению с комфортным вариантом. Для европейских покупателей автомобиль будет предлагаться с жестким вариантом, а в других странах – с комфортным. За доплату в авто можно заказать также специальную электронику FOUR-C, предназначенную для регулировки жесткости амортизаторов в реальном времени. Эта система представляет собой модернизированное активное шасси, которое использует массу всевозможных датчиков, постоянно следящих за состоянием дороги и поведением автомобиля на ней. В случае необходимости электроника мягко и незаметно, буквально в доли секунды смягчает движение авто по плохому и некачественному покрытию. Впрочем, при езде в комфортной версии подвески это не нужно – регулировка в ней настолько мягкая, что плавный ход автомобиля гарантирован даже на очень плохом дорожном покрытии.

Универсал оснащен всевозможными системами безопасности, включая инновационные вольвовские системы Pedestrian Detection и City Safety, способные анализировать окружающие объекты и автоматически тормозить автомобиль в случае возникновения опасности столкновения. Системе торможения у Volvo V60 считается одной из самых продвинутых в мире. В частности, авто оснащено уникальной системой контроля за торможением двигателем (Engine Drag Control), препятствующей блокированию колес при торможении двигателем на скользком покрытии. Водителя защищает одновременно и упомянутая система динамической стабильности, и противобуксовочная система, которая имеет ряд сложных особенностей, позволяющих чувствовать себя в полной безопасности даже при экстренном торможении на неустойчивом покрытии. И, конечно же, за безопасность отвечает и система стабилизации прицепа (программа Trailer Stability Assist), которая помогает уменьшить занос авто во время буксировки. Кроме того, V60 обзавелся новой развлекательной системой, которая включает большой 5 или 7-дюймовый экран в центре панели и камеру заднего вида.

Volvo V60 – универсальный автомобиль, который придётся по душе многим потенциальным покупателям. 

Масштабная единовременная модернизация 2013 года затронула сразу шесть автомобилей шведской марки, среди них оказался и Volvo V60. 

Основные изменения в экстерьере сконцентрированы на лицевой части автомобиля. Радиаторная решетка в виде перевернутой трапеции с плавными обводами стала заметно крупнее. Она гармонично сочетается с новым бампером, который украшен стильным воздухозаборником и аэродинамическими элементами. Появились новые фары головного света с мягкими линиями и сглаженными углами (с технологией Active High). Отдельные дневные ходовые огни переехали вниз и стали горизонтальными. Изменения в задней части свелись лишь к слегка иному бамперу и выхлопным трубам. Обновленный универсал V60 стал выглядеть в профиль более целостно и привлекательно, благодаря гармоничной корме и правильным пропорциям кузова. В цветовой гамме окраски кузовов появились новые тона. В зависимости от устанавливаемого двигателя и уровня комплектации автомобиль оснащается резиной 215/ 55 R16, 215/ 50 R17, 235/ 45 R17 или 235/ 40 R18 на легкосплавных дисках 16, 17 или 18 размера с различным дизайном рисунка.

Кузов автомобиля изготавливается из прочной, высокопрочной и сверхпрочной стали, алюминия и магния, что положительно влияет не только на жесткость кузова на кручение, а и на стойкость к коррозии. Дополнительное антикоррозийное и антигравийное покрытие днища и колесных арок оберегает нижние части от механических повреждений и воздействия агрессивных реагентов.

Салон обновленного универсала V60 сохранил знакомую архитектуру. Основным новшеством в интерьере можно считать цифровой приборный щиток. На сенсорный экран на центральной консоли выводится огромное количество информации о работе узлов и агрегатов автомобиля, необходимых водителю. Также на центральной консоли устанавливается новая мультимедийная система Sensus Connected Touch с 7-ми дюймовым сенсорным экраном, на который выводится информация с 3D-навигации, интернет-приложений и др. В интерьере появились новые передние кресла. Они стали тоньше, что увеличило пространство для ног задних пассажиров.

Что касается моторной гаммы, то она осталась прежней. Но в ходе данной модернизации двигатели получили ряд усовершенствований, которые заметно снизили количество вредных выхлопов, а также улучшили топливную экономичность. Все машины с автоматической трансмиссией теперь оснащаются подрулевыми «лепестками» для переключения передач.

В заключении стоит отметить, что для обновленного универсала V60 стала доступна заниженная спортивная подвеска, которая ранее предлагалась лишь для версий R-Design.