Инжектор или карбюратор — что лучше

Карбюратор начал применяться очень давно, он имеет только механические части для управления подачей топлива, что делает его чрезвычайно надёжным. Для работы инжектора необходима куча датчиков,  которые передают сигнал системе управления. Это снижает расход топлива и повышает мощность, но делает инжектор менее надёжным. Так что лучше- инжектор или карбюратор? Если в двух словах-  инжектор лучше, и вы сами в этом убедитесь.

Карбюратор: плюсы и минусы

Карбюратор используется с незапамятных времён, простая и надёжная конструкция, которую можно отремонтировать в гараже из подручных средств, а на распространённые модели карбюраторов можно найти ремкомплект на ближайшем рынке, в который будут входить все внутренности. По сути, после такой переборки получается новый карбюратор, если, конечно, его не сильно покрутило от высокой температуры, но и здесь можно притереть плоскость наждачкой и собрать на новых запчастях.

Карбюратор устанавливается непосредственно на впускной коллектор, что делает конструкцию очень простой- всё находится в одном месте. Качество смеси- всегда на одном уровне, и его сложно регулировать в зависимости от режимов двигателя- здесь просто подаётся или больше, или меньше топлива, ни о каком правильном соотношении топливно-воздушной смеси и речи не идёт, то есть об экологических нормах можно забыть.

Ещё один недостаток- подача топливно-воздушной смеси регулируется самим впускным коллектором, и если длина коллектора от карбюратора к головке двигателя разная, то и топливо тоже поступает по-разному- чем длиннее впускной тракт, тем меньше топлива дойдёт до цилиндра, отсюда и неустойчивая работа двигателя. Инжектор с распределённым впрыском запросто решает эту проблему.

Плюсы:

  • простота конструкции, возможность обслужить в домашних условиях
  • дешевизна запчастей
  • надёжность
  • можно заправлять некачественным топливом. Ехать, конечно, будет хуже, но ехать будет

Минусы карбюратора:

  • нестабильность работы двигателя
  • при использовании некачественного топлива часто засоряются жиклёры. Хотя они и от качественного топлива засоряются, всё равно карбюратор регулярно надо ковырять, чтобы нормально работал
  • экологически грязный вид транспорта, ЕВРО-3 точно не пройдёт
  • по сравнению с инжектором, менее экономичен
  • не такая гибкая регулировка подачи топлива, как на инжекторе

Но если это вас не смущает- берите и используйте устаревшие технологии.

Инжектор

Инжектор конструктивно намного сложнее карбюратора, в нём куча датчиков, которые считывают параметры двигателя, блок управления и непосредственно топливная магистраль, которая отвечает за подачу топлива.

Продиагностировать инжектор можно только с помощью специального оборудования, всякие бортовые диагностики не дают полной картины неполадок. Но инжектор достаточно надёжен, и обращаться в сервис надо нечасто, если конечно не заливать откровенно плохой бензин.

Сам принцип подачи топлива отличается от карбюратора. В карбюраторе, когда воздух проходит через диффузор, там создаётся разряжение и бензин всасывается и поступает в камеру сгорания- сколько всосало, столько и поступило. В инжекторе за подачу отвечают форсунки, они отмеряют ровно столько топлива, сколько надо, а бензин впрыскивается непосредственно во впускной тракт. Также существует такой вид инжектора, как моновпрыск. Это тот же карбюратор с виду, только топливо впрыскивается форсункой. Но это такой же пережиток прошлого, как и карбюратор, да и в ремонте сложный из-за отсутствия или дороговизны запчастей, поэтому не рекомендую такие машины, обходите их стороной при выборе. Но есть ещё хуже инжектор- механический K-Jetronic. В своё время это была довольно прогрессивная система и применялась на немецких авто. Но найти такую систему в исправном состоянии- нереально, все они ремонтировались местными «кулибинами» и поэтому стали неремонтопригодными, да и запчастей на них нет, а новый блок стоит как вся машина.

Но если опустить эти пережитки прошлого, то инжектор- достаточно надёжная система, которая может обеспечить оптимальную работу двигателя. Есть извечный спор- карбюратор лучше, потому что машины мощнее. Это неправда, производители инжекторных систем намеренно делают ограничения, чтобы выбросы были экологичными. Если залить нормальную прошивку, то инжектор даст просраться любому карбюратору.

Итак, плюсы инжектора:

  • стабильная работа двигателя
  • соответствие экологическим нормам
  • тонкая настройка работы двигателя
  • надёжная работа всей системы, особенно если следить за машиной и заправляться нормальным топливом
  • меньший расход топлива, чем у карбюратора

Это основные достоинства, на самом деле их значительно больше, да и систем впрыска очень много. Системы непосредственного впрыска просто творят чудеса.

Недостатки:

  • как правило, для диагностики нужно специальное оборудование
  • стоимость деталей выше- здесь не обойдёшься ремкомплектом из прокладок и жиклёров
  • неремонтопригодность вышедшей из строя детали- если какой-то датчик пошабашил, то только замена
  • чувствительность к качеству топлива
  • автомобиль с инжектором стоит дороже карбюраторного аналога

Если эти недостатки вас не смущают и вы живёте не в самой глубинке, где вообще деталей нет- инжектор- это ваш выбор. Хотя мне больше нравится дизель.