Способы ухода за фарами автомобиля

Фары автомобиля являются особенно важными элементами, которые достаточно часто подвергаются различным внешним раздражителям. Все дело в том, что на них оседает пыль, грязь и песок, что в свою очередь существенно ухудшает уровень освещенности дорожного полотна. Именно поэтому для того, чтобы эти устройства отлично справлялись со всеми возложенными функциями, за ними необходимо правильно ухаживать.

В современном мире автомобильные фары чаще всего изготавливаются из поликарбоната. Это волокно не способно выдерживать чрезмерные трения, механические разрушения, возникающие в процессе эксплуатации транспортного средства. Особенно с различными проблемами оптических устройств, автомобилистам приходится сталкиваться в зимний период времени, когда кроме перечисленных частиц на дорогах появляется химия и снег. Как следствие, все это приводит к ухудшенному пропусканию света и к возможности некорректного функционирования оптических устройств. Все дело в том, что иногда автомобилисты удаляют грязь с поверхности фар при помощи снега, газет и прочих предметов, оказывающихся под рукой. Однако делать это категорически запрещено.

Как правильно очищать фары автомобиля?

В любое время года и при любых погодных условиях фары в автомобиле необходимо мыть не реже двух раз в неделю. Когда речь идет о затяжных дождях, здесь необходимо перед каждой поездкой очищать оптические устройства.

Конечно же, это вовсе не говорит о том, что автомобилистам придется регулярно посещать автомойку. Здесь можно с легкостью справиться своими силами, посредством использования определенных средств. На самом деле регулярное очищение автомобильной оптики позволяет существенно повысить комфорт и безопасность в момент передвижения. Кроме этого улучшится обзорность и продлится срок службы самих фар.

Для очищения автомобильных фар от различных загрязнений, достаточно использовать бытовой стеклоочиститель и мягкую тряпочку, которая в момент контакта с фарами не будет повреждать поверхность.

Кроме этого перед каждой поездкой необходимо в обязательном порядке ликвидировать песок и пыль с устройств при помощи салфетки или воды.

После этого можно использовать стеклоочиститель, который наносится на фару на несколько минут, а затем удаляется при помощи тряпочки.

Для того чтобы очистить фары передние от налипшей мошкары, которая серьезно портит обзорность, необходимо воспользоваться ВД-40. Это специальный растворитель, способный утилизировать даже самые сложные загрязнения. Однако он ни в коем случае не должен контактировать с кузовной частью. Как видите, ничего сложного и трудного в обслуживании автомобильных фар нет.