Замена колеса на автомобиле зимой

Подготовка инструмента Почти в каждом автомобиле есть специальные инструменты для замены колеса вот ссылка . Это домкрат, баллонный ключ и знак аварийной остановки. Если вы меняете колесо на дороге, обязательно нужно надеть сигнальный жилет при его наличии.

Выбор места

Надо выбрать место, где меньше снега или его нет совсем. Если это невозможно, очистите от снега место для установки домкрата. Сделайте это лопаткой или другим подручным средством. Процесс работы Зафиксируйте автомобиль стояночным тормозом и поставив трансмиссию на первую передачу. Поставьте под колёса противооткатные колодки, если их нет, подойдут обычные кирпичи и т. п.

Возьмите баллонный ключ и ослабьте крепёжные болты на колесе, которое будете менять. Установите домкрат на уже очищенное вами место под порогом автомобиля. В порогах каждого авто есть специальные усиленные места для этих целей. Чтобы домкрат не скользил подложите под него какую-нибудь доску или что-то подобное. Поднимаем автомобиль до тех пор, пока колесо не оторвётся от поверхности дорожного покрытия.

Окончательно выкручиваем болты и снимаем колесо. Ставим запасное колесо на его место, предварительно проверив давление манометром в шине. Закручиваем болты на место, опускаем автомобиль и окончательно затягиваем их. Убираем инструмент и можно ехать.

Полезный совет

Если ваш автомобиль уже староват и пороги желают лучшего (сгнили), рекомендуется установить домкрат под рёбра жёсткости (лонжероны) кузова. Будьте осторожны и бдительны дорогие автовладельцы.