Пробило прокладку ГБЦ

С пробитой прокладкой ездить нельзя: двигатель или перегреется, либо просто начнёт троить. Перегрев двигателя как правило приводит к замене поршней и капитальному ремонту. Причины перегрева могут быть разнообразными, но основных причин три:

  1. неправильный монтаж новой прокладки
  2. неровная сопрягаемая поверхность
  3. неправильная работа двигателя

Что делать, если пробило прокладку головки блока цилиндров?

Менять, однозначно. В любом случае, если газы пошли в систему охлаждения и двигатель начал перегреваться, либо двигатель начал троить и работать нестабильно, его надо разобрать, сняв головку и продиагностировав. Ну а собирать мотор надо в любом случае с новой прокладкой.

Причины повреждения прокладки

Если мотор недавно ремонтировался, то новую прокладку могли неправильно установить. Есть ещё умельцы, которые могут поставить старую б/у прокладку. Такого делать не надо, она не сможет нормально обжаться и где-то будет пропускать газы и в итоге прогорит.

Новая прокладка также может быть неправильно обжата, для этого достаточно не выполнить рекомендации производителя. Обтягивать прокладку надо в несколько этапов (обычно 2-3), начиная с середины и перемещаясь к болтам, которые находятся по краям. Обычно схему обжима и моменты затяжки можно прочитать в инструкции, которая идёт вместе с прокладкой или написана на упаковке. Там написаны все моменты и последовательность болтов. Болты желательно использовать новые, потому что они должны работать на моменте текучести, а бэушные как правило уже проходят данный момент и их не получится обжать либо они сломаются или сильно растянутся, потеряв прочность. Такое соединение будет ненадёжным и в прокладке может образоваться очаг прорыва газов.

Перегрев- ещё одна причина, причём наиболее частая. Где-то недоглядел, чуть перегрел мотор, головка двигателя деформировалась- и вот образовались некоторые очаги напряжения, через которые потом прорвутся газы. Поэтому нужно следить за состоянием двигателя и не перегревать его.

Ещё при замене прокладок редко смотрят на плоскость головки и блока. Блок в основном чугунный и редко деформируется, а вот ГБЦ- алюминиевая и деформируется почти всегда, так как её насильно прижимают болтами, она работает постоянно в условиях нагрева-охлаждения и поэтому легко может изменить свою геометрию. Если надо вскрыть голову, то заменой прокладки не отделаешься, надо ещё и плоскость головки проверить, а желательно ещё и герметичность, потому что прорыв газов происходит не только через прокладку.

Как определить повреждённую прокладку ГБЦ?

Обычно это можно сделать по косвенным признакам, если не разбирать мотор. Но если газы вместе с ОЖ прорываются между головкой и блоком, то сразу можно сказать, что прокладка не держит. Это единственный случай, когда поломку можно определить без дефектации.

Когда прокладка пробита, то через неё проходят газы, по которым можно это определить:

  • патрубки системы охлаждения надулись и их сложно сдавить пальцами- газы прорвались в систему охлаждения. В бачке ОЖ будет вонять выхлопными газами
  • из выхлопной трубы пошёл белый дым— часть газов, пройдя через каналы системы охлаждения вместе с жидкостью попадает обратно в камеру сгорания, который не сгорает и окрашивает дым в белый цвет
  • двигатель троит и пропала компрессия в каком-то цилиндре? Прокладка прорвалась между цилиндров и сжатый воздух выходит в соседний цилиндр, понижая давление

Вот так оно и определяется. С пробитой прокладкой ездить нельзя, почти наверняка мотор перегреется, а это уже дорогостоящий ремонт, а без компрессии двигатель будет троить.