Как выбрать б\у авто достойного качества

Выбор автомобиля — уже непростая задача, а если речь идет о подержанном авто, то тонкостей отбора достойных вариантов становится еще больше. Вторичный рынок автомобилей переполнен разнообразными вариантами, но также переполнен и недобросовестными продавцами или вовсе мошенниками. Чтобы не купить машину, которая уже изжила своё или восстановленную после ДТП, нужно быть предельно внимательным и знать на что конкретно обратить внимание.

Процесс выбора б/у авто от “А” до “Я”

Отправной точкой является цель приобретения вами “железного коня”. То, будете вы ездить на машине на работу/с работы, по городу, по сельской местности, в частые дальние поездки или же работать в сфере перевозок, играет ключевую роль. Чтобы не растеряться от разнообразия предложений, максимально четко определите свои требования, а далее действуйте по плану.

  1. Рассматриваем и фильтруем объявления. Чтобы не тратить время впустую на осмотр заведомо плохих вариантов лучше отсортировать их на первом этапе. Изучите рынок и сразу же откажитесь от самых дешевых предложений — ведь это практически всегда “развод”. Красочное описание с фото может быть прикрытием, чтобы сбыть проблемное авто и то, что кажется вам экономией, впоследствии ударит по карману.

  2. Оцениваем состояние машины. Конечно же первым делом вы обратите внимание на год выпуска авто и пробег. Но не стоит забывать, что пробег можно “скрутить”. Поэтому лучше узнать как часто и в каких условиях использовалось авто. В разговоре с владельцем стоит выяснить в каких целях он пользовался автомобилем, по какой причине решил продавать, попадал ли в ДТП. Даже если авария не была серьезной и подушка безопасности не раскрывалась, повреждения все же могут иметь последствия. Вам нужно узнать о замене даже мельчайших запчастей. Также если пробег машины довольно большой, поинтересуйтесь, проходило ли авто плановое ТО, ведь это тоже может сулить вам расходы.

  3. Ищем сервис. Если сейчас вас устраивает в машине всё — не спешите в состоянии эйфории оформлять покупку. Подумайте о сервисном обслуживании. В будущем вам нужно проходить ТО, возможно понадобиться замена некоторых запчастей. Принимая это во внимание, лучше обойти стороной редкие и эксклюзивные модели, даже если предложение очень заманчиво.

  4. Проверяем документы. Не стоит забывать, что на вторичном рынке могут попадаться краденные или залоговые авто. Проверка документов на машину позволяет узнать является ли машина залогом по кредиту, числиться ли в угоне, была ли зафиксирована в каких-либо незаконных действиях и так далее. Зачастую проблемное авто сбывают с дубликатами документов, так что если вам не предоставляют оригинал — не тратьте время и ищите другого продавца.

Можно ли купить б/у авто быстро и без проблем?

Самостоятельно выбрать автомобиль, тем более подержанный, очень непросто. Если вы не являетесь автомехаником, то понять насколько правдиво вам описывают состояние авто, вы точно не сможете. Осмотр машины, обращение на станцию СТО для проверки, выяснение юридической истории авто — всё это занимает немало времени. Именно поэтому существует услуга автоподбора. Обратившись к специалистам вы гарантировано получите соответствующий вашим запросам и достойный автомобиль.