Как соблюдать гигиену в салоне авто?

Чистота в машине влияет не только на комфорт управления. От этого зависит состояние отделочных материалов, приборной панели и некоторых электронных устройств. К тому же это важный нюанс для тех, кто задействует машину для работы в такси или других видов пассажирских перевозок.

Если не соблюдать гигиену, легко столкнуться с проблемами. Главной из них будет неприятный запах. Избавиться от него непросто даже с помощью специальных моющих средств. Кроме того, постоянная грязь способствует развитию коррозии плесени и гниения, а это уже опасно для здоровья.

10 советов от автолюбителей

Рекомендации от опытных автовладельцев помогут не только протестировать машины Лексус с сайта BAZAR.AUTORIA.BIZ, но и соблюдать чистоту и не тратить лишнее время на утомительную уборку:

  • Контейнер из ванной в качестве подставки для еды. Трапеза в машине может быть приятной и аккуратной, если взять обычный пластмассовый контейнер из ванны. В этот бокс легко уместить стаканчики с кофе или соком, гамбургеры, чипсы и фрукты.
  • Детский органайзер для хранения личных вещей. Чтобы долго не искать документы в бардачке, можно купить детский органайзер с кучей дополнительных отсеков. Сюда влезет технический паспорт, водительские права, флешки и другие гаджеты, полезные в машине.
  • Формочки для капкейков в подстаканники. Эту часть салона чистить труднее всего. Крошки и грязь забивается глубоко внутрь. Если вставить в подстаканники формы для капкейков, появится возможность хранить не только банки с напитками, но и мелочь, а также различные микроаксессуары.
  • Резиновая щетка для удаления шерсти. С кресел труднее всего вычистить микро волосинки. Чтобы эта уборка не заняла много времени, автолюбители рекомендуют приобрести резиновую щетку. Этот инструмент быстро вытаскивает ворсинки и возвращает дивану заводской вид.
  • Сода как средство очистки. Пылесосить сидения рекомендуется как минимум раз в месяц. Это лучший способ защитить их от неприятного запаха, грязи и микробов. Чтобы провести чистку качественно, можно посыпать сидения содой.
  • Кейс от DVD для маскировки магнитолы. Если машина хранится в во дворе, а не в изолированном боксе, нужно защитить от посторонних глаз дорогостоящую медиа техники. Кейс от DVD диска нужно обрезать пополам. Эта форма идеально подойдет, чтобы закрыть магнитолу.
  • Маленькое мусорное ведро как деталь интерьера. В интернет-маркетах можно найти миниатюрные мусорные ведра. Выпускаются такие для организации рабочего места в офисе. Резервуар не займет много места в машине. Сюда можно скидывать ненужные бумажки, обертки и прочий мусор.
  • Влажная чистка зубной щеткой. До зазоров в салоне добраться не так просто. Другие отверстия не очищаются после поверхностной мойки. Чтобы вернуть салону изначальный вид, рекомендуется вооружиться зубной щеткой. Этот инструмент поможет в короткий срок избавиться от микропятен и грязи, как на пластиковых, так и на матерчатых покрытиях.
  • Отвертка и тряпка для очистки межпанельных отверстий. До некоторых щелей добраться не так просто. Для этих целей рекомендуется взять плоскую отвертку, обмотать тонкой тряпкой и смочить. Это поможет без повреждения приборной панели очистить труднодоступные поверхности и избавиться от мелких частиц грязи.

Всегда можно сэкономить время и обратиться на профессиональную мойку. Правда, на чистку машины под ключ автовладельцу придется выложить круглую сумму. Если проводить частичную уборку раз неделю и соблюдать вышеперечисленные советы, можно навсегда избавиться от грязи в машине.