Самые популярные авто в Украине: ТОП-5 моделей по итогам 2019 года

Украинская ассоциация «УКРАВТОПРОМ» ежегодно публикует информацию о состоянии автомобильного рынка страны. В 2019 году украинцы купили на 8% больше авто, чем в 2018 году, несмотря на относительный спад продаж в первом квартале 2019 года.

«УКРАВТОПРОМ» также опубликовал список самых продаваемых и покупаемых машин в Украине. Примечательно, что украинцы обращают внимание не на самые дешевые и простые модели транспортных средств, а на надежные и популярные варианты иномарок.

ТОП-5 автомобилей 2019 года в Украине: лидеры рынка

Среди самых продаваемых авто в Украине выделяют 5 лидеров:

  • Kia Sportage.
  • Renault Duster.
  • Toyota RAV-4.
  • Renault Logan.
  • Renault Sandero.

В списке 5 самых востребованных машин Украины 2019 года – целых 3 представителя фирмы Renault. И это неслучайно: по информации с «УКРАВТОПРОМ», в 2019 году общее число проданных автомобилей Renault в Украине составило примерно 14600 штук.

У «бронзового» лидера списка самых востребованных марок, компании Toyota, куда более «скромный» результат – за год было продано всего 12600 машин. Также в Украине было реализовано около 7600 автомобилей Kia, 6200 машин фирмы Scoda и 5300 различных моделей Nissan.

Kia Sportage

Самая продаваемая марка легкового авто в Украине – это машина с двигателем объемом 2 л и мощностью 150 л.с. Авто с передним приводом и коробкой-автоматом. Модель оснащена «умными» и полезными опциями: автоматическим парковщиком, мониторингом «слепых зон», круиз-контролем, удержанием полосы на дороге. Багажник объемом до 1480 л делает Kia Sportage оптимальным автомобилем для семьи и поездок.

Renault Duster

Внедорожник Renault Duster идеален для длительных путешествий благодаря объему багажника до 1636 л. Особенности: механическая коробка передач, камера с мультиобзором, система управляемого спуска со склонов, объем двигателя 1,6 л, мощность – 115 л.с. Автомобиль считается довольно экономичным: расход топлива не превышает 9,5 л на 100 км по городу.

Toyota RAV-4

Приобрести Toyota RAV-4 в Украине можно в 2 вариантах: с двигателем объемом 2 л и 146 л.с. и с 2,2-литровым двигателем с объемом 150 л.с. Модели доступны в различных комплектациях, расцветках и поколениях (релиз последнего состоялся в 2018 году). Основным преимущество модели японской марки Toyota является надежность и функциональность. Автомобиль довольно экономичный: средний расход топлива на 100 км составляет от 6,5 до 11 л. На украинских автомобильных порталах приобрести популярный автомобиль Toyota RAV-4 можно как в автосалоне, так и у частных лиц.

Renault Logan

Renault Logan сумел «втиснуться» в список самых популярных авто Украины, среди которых – представители кроссоверов и внедорожников. Renault Logan – типичный семейный седан эконом-класса. В зависимости от класса в Украине можно приобрести автомобили с объемом двигателя 1,4 или 1,6 литра, а также мощностью от 75 до 103 л.с. Автомобиль славится экономичным расходом топлива: на 100 км за городом расходуется, в среднем, от 5,5 до 6,8 л.

Renault Sandero

В Украине пятую по популярности модель Renault Sandero можно приобрести в 3 видах: с единым объемом двигателя 1,6 л и различными мощностями – 82, 102 и 113 л.с. Это классический хэтчбек семейного типа с экономичным расходом топлива от 5,8 до 9,8 л на 100 км. Renault Sandero нельзя назвать вместительным: объем его багажника не превышает 510 л. Особенность модели – наличие «умного» помощника, который в автоматическом режиме контролирует температуру в салоне, расход топлива, необходимость пройти техосмотр или скорость водителя.