Где в Украине купить подержанный автомобиль?

Рынок подержанных автомобилей на Украине значительный, поэтому каждый сможет найти что-то для себя. Однако следует помнить, что не все места, где предлагают приобрести этот вид автомобилей заслуживают доверия. Лучше подольше искать и просматривать предложения, чем решиться на быструю покупку, но остаться недовольным и без денег.

По количеству продаж мировой рынок б/у автомобилей превышает рынок новых автомобилей на 170-190%. В таких странах, как Украина, цифры еще выше — на каждую проданный новый автомобиль продается три подержанных.

Где найти машину

Новый автомобиль можно купить только у официальных поставщиков или заказать на заводе. А вот, чтобы приобрести подержанный, вариантов масса. Вот самые популярные:

— доски объявлений;

— автомобильный рынок;

— сайты продаж;

— офисы для поиска;

— аукцион;

— покупка через друзей;

— покупка в Германии.

Автомобильный рынок

Многие ошибочно полагали, что после появления интернета авторынки перестанут существовать. Но этого не произошло. Они всегда будут нужны. Потому как автомобиль на рынке можно сразу посмотреть, потрогать, попросить проехаться на нем. Да и торговаться здесь попроще.

Среди перекупщиков не всегда попадаются мошенники, есть и честные продавцы. Они помогают определиться с выбором, никогда не скрывают недостатки автомобиля, рассказывают о сложностях с ним.

Но все же следует соблюдать осторожность. Поэтому никогда не берите с собой большую сумму денег и обязательно перед покупкой проверяйте машину в сервисном центре.

Доски объявлений

Минус таких сервисов в том, что они не проверяют объявления перед публикацией. Здесь размещаются объявления от всех подряд. Велика вероятность встретить мошенника, который ничего не продает, а просто разводит людей на деньги. Самые популярные доски с разделом автобазар: OLX, OBYAVA.ua, Besplatka.

Сайты автопродаж

Этот вариант понадежнее досок объявлений, так как перед публикацией администраторы запрашивают документы на автомобиль, проверяют его наличие.

Но доверять описанию в объявлении не стоит. Состояние машины лучше проверить при встрече.

В основном на таких сайтах встречаются перекупщики. Поэтому при звонке интересуйтесь предыдущими владельцами машины, проводился ли ремонт, какой марки стоят свечи и прочие вопросы, которые помогут разоблачить перекупщика.

Офисы для поиска

Работники таких офисов мало знакомы с различными марками автомобилей, поэтому надеяться на них не стоит. Придется самому разбираться во всех технических характеристиках.

Также часто такие конторы предлагают некачественные автомобили, которые будут постоянно ломаться.

Государственный аукцион

В последнее время набрал популярность. Здесь выставляются базы предприятий, авто владельцев, которые не смогли выплатить долги. Цена на них ниже рыночной. Принимать участие может любой желающий, но с условием, что на счету имеется требуемая сумма для взноса.

Преимущества аукциона:

— оценка автомобиля от эксперта;

— гарантия предоставления помощи.

Покупка в Германии

На Украине имеется несколько фирм, которые поставляют подержанные автомобили из Германии.

Цена на них очень привлекательная, но многие забывают о том, что автомобиль потребуется растамаживать и проверять его технические характеристики самостоятельно.

Проверить автомобиль можно на спецплощадке — практически все модели уже завезены в страну. Процесс растамаживания проводится после покупки.

Проверка автомобиля

От большинства людей можно услышать, что подержанные автомобили продаются только в ужасном состоянии, а продавцы — обманщики. Это не только неправильно, но и неправда. Но это не значит, что машину нужно покупать без осмотра, просто доверяя продавцу.

При первом осмотре обязательно:

— попросите показать документы на машину;

— загляните в кузов, есть ли на нем следы коррозии;

— проверьте состояние двигателя;

— осмотрите салон, нет ли царапин, потертостей на обивке.

Если после просмотра все устроило, следующим шагом следует отправиться в сервисный центр. Мастер осмотрит автомобиль и озвучит все недочеты.

Как избежать мошенников

Основные правила:

— слишком низкая цена говорит о том, что с машиной что-то не так;

— если собственного опыта недостаточно, на осмотр следует взять с собой специалиста;

— кузов и двигатель необходимо проверять с особой тщательностью;

— выбирайте сервисный центр самостоятельно. Не стоит доверять продавцу и соглашаться на мастерскую, которую он советует;

— не обращайте внимание на цифры, указывающие на пробег авто. Доверяйте только внешнему виду и состоянию автомобиля;

— если двигатель хорошенько вымыли перед продажей, попросите мастера очень тщательно осмотреть его. Обычно не рекомендуется вычищать мотор продажей, чтобы покупатель видел, протекал ли блок;

Выбор хорошего и недорогого вторичного автомобиля займет некоторое время. Но это намного лучше, чем получить первую понравившуюся уже за несколько часов, нарваться на мошенников и остаться без денег.