Садимся за руль

Многие мечтают самостоятельно водить машину, но впоследствии сталкиваются с некоторыми трудностями, которые не всегда способны самостоятельно решить. Личный автомобиль требует особого ухода. Для того чтобы с пользой и удовольствием каждый раз садиться за руль, следует воспользоваться следующими советами.
Необходимо хотя бы раз в день осматривать машину со всех сторон, особенно если она долгое время стояла на стоянке или в общественном месте. В обязательном порядке проверьте, не спущены ли колеса, в каком положении находятся боковые зеркала и др. После этого можно смело садиться за руль. Желательно также не оставлять в машине на видном месте сумку или барсетку. Хороший магнитофон лучше забирать с собой, когда вы покидаете машину на неопределенное время. Никогда не оставляйте окна чуть приоткрытыми, мошенники могут с легкостью воспользоваться этим.
Не стоит жалеть на машину денег. Заправляйтесь только хорошим бензином, вовремя меняйте масло. Не забудьте заглушить двигатель во время заправки автомобиля топливом. Научитесь пользоваться заправкой самостоятельно, так как не на всех АЗС есть специализированный персонал.
Чтобы определить, что вашей машине необходимо «подкрепиться», не надо ждать, пока она основательно заглохнет. Для этих целей есть указатель топлива в баке, который находится на приборной панели рядом с показателем скорости. Когда уровень достигнет минимального значения, возле шкалы, указывающей на количество бензина, загорится лампочка. Если в вашем автомобиле отсутствует такой сигнал – следите за положением стрелки.
Если вы поломались в пути, включите аварийную сигнализацию и постарайтесь съехать на обочину. Если покинуть дорогу не удается, поставьте знак аварийной остановки. В этом случае вам понадобится помощь эвакуатора
https://evakuator-auto.kiev.ua/evakuator-kiev или другой машины с тросом.
Если вы прокололи шину, ее необходимо немедленно заменить, так как на автомобиле со спущенным колесом ездить нельзя. Небольшой прокол можно восстановить в любом салоне шиномонтажа. Признаками спущенного колеса могут быть заносы в сторону, а также вынужденное выпрямление руля. Менять колесо посреди улицы опасно для жизни, лучше добраться до обочины.
Если вас остановил инспектор ГИБДД, не стоит бояться и с каменным лицом, дрожа всем телом, «выползать» из машины. Возможно, это всего лишь проверка документов. Когда вы действительно что-то нарушили, не нужно хамить и спорить. Лучше заплатить штраф на месте и продолжить свой путь.