Автозапчасти: широкий выбор

Больше пяти тысяч предприятий в шести провинциях Китая заняты исключительно производством автомобильных запчастей, например здесь можно купить автозапчасти. При этом анализ авто- и авиаперевозки грузов из Поднебесной показывает, что самый большой объем среди запчастей местного производства занимают элементы кузова, потом следуют детали кузова и шасси, а за ними – шины, пластик и электроприборы. Огромное количество компаний, нацеленных на производство запчастей, означает, с одной стороны то, что найти среди всего многообразия можно практически любую продукцию, а с другой – что запутаться в производителях и купить что-нибудь некачественное тоже очень просто.

Цена и торг.

Отбросим пока стоимость авиаперевозки из Китая и поговорим о чистой цене запчастей: есть ли возможность ее снизить без потери качества? Разумный торг возможен только тогда, когда понятна структура прибыли производителя, то есть, какие работы он делает сам (его прибыль), а какие отдает подрядчику. Поскольку уступить вам без потери качества производитель может только за счет снижения своей прибыли, оптимальным будет сотрудничество с фабрикой, которая самостоятельно выполняет от половины до двух третей работ.

При меньшем объеме (фабрика делает одну операцию) производителю торговаться просто некуда. В свою очередь компания, осуществляющая все работы полностью самостоятельно, торговаться не станет вообще – она отбивает все долгосрочные вложения в производство, к тому же обычно имеет обширную базу клиентов.

Цена и качество.

Оптимальный вариант каждый выбирает сам, но при этом нужно помнить, что по одной позиции номенклатуры китайцы могут иметь до 18 стандартов качества. Примерная градация китайских запчастей такова: детали для США и Европы – лучшее качество, примерно такое же качество деталей для собственных автопроизводителей; детали для стран СНГ – качество ниже, цена в полтора раза дешевле; детали для внутреннего рынка – откровенный брак и подделки, цена ниже в пять –шесть раз, чем на детали для СНГ.