Mitsubishi Lancer

Модель ставшая уже легендарной , от японского автопроизводителя, которая до 2000 года позиционировалась в классе субкомпактов, а после указанной даты уверенно перешла в класс компактных автомобилей. Старт выпуска автомобиля – 1973 год, когда заднеприводный Mitsubishi Colt Lancer
https://mct-mitsubishi.ru/ стал очередным звеном в линейке автомобилей семейства Colt. Здесь он уверенно занял место между миниатюрным хэтчбеком Minica и достаточно крупным седаном Mitsubishi Galant.

За всю историю Mitsubishi Lancer модель выпускалась под множеством различных названий. Это не только первоначальное наименование модели – Colt Lancer, но и множество других: Chrysler Valiant Lancer, Eagle Summit, Galant Fortis, Mirage и т. д. Согласно статистике компании Mitsubishi, на сегодняшний день продано больше 6 млн. автомобилей данной модели, выпущено десять поколений, что свидетельствует об успешности концепции производства Mitsubishi Lancer.

Первая генерация Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Lancer 1973 года – это элегантный кузов, салон с комфортными сиденьями и качественной отделкой. Из особенностей новой модели первые покупатели сразу могли отметить наличие системы для регулирования температуры в салоне, 45-литровый топливный бак, складную рулевую колонку, повышающую безопасность водителя, а также дисковые тормоза на всех колесах.

Первый Lancer был доступен в вариантах седан и универсал, первый из которых предлагался в двух- и четырехдверном исполнении. Автомобиль на выбор покупателя мог оснащаться силовыми агрегатами Saturn с четырьмя цилиндрами. В силовой линейке были представлены агрегаты на 1, 2, 1, 4 и 1, 6 л., самый мощный из которых выдавал 98 л. с.

Из интересных фактов в истории модели можно упомянуть то, что в том же 1973 году спортивный Lancer, оснащенный особым 165-сильным двигателем, стал участником раллийных гонок, проходящих в Австралии. Экипаж Mitsubishi Lancer занял первые места на этих соревнованиях, сделав огромную рекламу новенькой модели. В следующем году японский Lancer вновь стал победителем раллийных соревнований, которые уже проходили на территории Восточной Африки.

Второе поколение

Второе поколение Lancer вышло в свет в 1979 году. Производитель смог предложить новый тип двигателя: 1, 4-литровая установка типа MCA-JET мощностью 80 л. с. стала воплощением новейших инженерных разработок за счет применения системы «чистый воздух», снижающей токсичность выбрасываемых газов, а также системы «тихий вал», главной задачей которой было снижение уровня вибрации и шума. Кроме такого мотора, предлагались обычные 1, 6-литровые агрегаты мощностью 85 и 100 л. с. Годом позже линейку силовых агрегатов пополнили 1, 8-л. и 1, 2-л. двигатели, а также 135-сильный вариант для спортивных модификаций.

Кроме новых моторов второму поколению Mitsubishi Lancer похвастаться было особенно нечем. Автомобиль получил лишь немного видоизмененную переднюю кузова и более крупные бамперы, увеличивавшие безопасность. Третье и четвертое поколение

В создании третьего поколения Mitsubishi Lancer принимал участие дизайнер из Италии Альдо Сезано. В результате такого сотрудничества автомобиль получил полностью обновленную внешность, соответствующую общим тенденциям того времени. Кроме этого, из нововведений периода 80-х стоит отметить независимую четырехрычажную подвеску, силовые агрегаты с технологией Silent Shaft для снижения вибраций. Третье поколение автомобиля, дебютировавшее в 1979 году, предлагалось исключительно в кузове четырехдверный седан.

Время выпуска четвертого поколения автомобиля совпало с началом популярности переднеприводных автомобилей. Переднеприводный Lancer получил наименование Mitsubishi Lancer Fiore. Он предлагался параллельно с заднеприводными автомобилями третьего поколения и мог оснащаться двигателями объемом 1, 2, 1, 4 и 1, 6 л.
Поколения Mitsubishi Lancer с 1983 по 2005 год.
В 1983 году на суд публики было представлено пятое поколение Mitsubishi Lancer. Здесь покупателям стал доступен 1, 8-литровый дизельный мотор, 1, 6-литровая установка с турбонаддувом и системой впрыска топлива, а также 1, 5-литровый вариант с уникальной системой для регулирования рабочего объема, отключающей половину цилиндров для экономии топлива.

Пятое поколение японского автомобиля в 1985 году предложило версию в кузове универсал, а также полноприводный вариант популярного автомобиля.
В шестой генерации Lancer, увидевшей свет в 1988 году, кузова седан и хэтчбек обзавелись новой внешностью, а вот кузов универсал внешне остался практически прежним. Базовая комплектация автомобиля предлагалась с 1, 3-литровым агрегатом карбюраторного типа, мощность которого составляла 69 л. с. Зато все остальные варианты силовых агрегатов уже оснащались эффективной системой впрыска топлива.

Седьмое поколение было представлено в 1991 году в японской столице, а уже весной 1995 года дебютировало восьмое поколение автомобиля. Здесь из всех вариантов кузовов производитель оставил только седан и купе (для некоторых рынков). В базовую комплектацию уже вошла одна подушка безопасности, а вторая – для пассажира – уже предлагалась за отдельную плату. Кроме этого, покупатель мог выбирать между стандартной механической КПП и адаптивной автоматической.

Девятая генерация Mitsubishi Lancer получила название Cedia. На европейском рынке японский автомобиль стал доступен только в 2003 году, хотя официальной датой выпуска этого поколения стал 2000 год. Это поколение Lancer сделало его более крупным, а также доступным в кузове универсал. Линейка моторов, доступная в Европе, состоит из 1, 3-, 1, 6- и 2, 0-л. варианта, в то время как для родного японского силовые агрегаты имели рабочий объем 1, 5 и 1, 8 литра. Десятое поколение автомобиля: с 2005 года по настоящее время

Серийная версия десятого поколения Mitsubishi Lancer была презентована в 2007 году, хотя дебют концептуальной версии состоялся еще в 2005 году во Франкфурте. Новое поколение Lancer получило принципиально новую платформу «Project Global», которая уже успешно прошла апробацию на Outlander XL. За счет новой платформы производителю удалось добиться увеличения габаритных размеров, внутреннего пространства автомобиля, в то время как жесткость кузова и превосходная маневренность Mitsubishi Lancer остались на высоком уровне. Дизайном десятого поколения Mitsubishi Lancer занималось немецкое дизайнерское бюро: во внешности Lancer можно отметить черты, схожие с представленным ранее концептом Concept-X.
Модель отличается явным спортивным экстерьером: низкая посадка, широкие шины, глубоко посаженная головная оптика.

Кроме безупречного качества, надежности и безопасности производители делают ставку на большое разнообразие вариантов исполнения Mitsubishi Lancer, стильный интерьер. На отечественном рынке покупателям доступно два бензиновых агрегата на 1, 5 и 2 литра. В первом случае покупатель может выбирать между 5-ст. МКПП или 4-диапазонным «автоматом» INVECS-II, во втором – между той же «механикой» и 6-диапазонным вариатором.
Другие модели марки Mitsubishi