Первый тест Nissan Qashqai 2014

Формат выездного тест-драйва — это когда ты в самолетах проводишь в общей сложности втрое больше времени, чем в тестовой машине, а улетая обратно не можешь понять, почему в аэропорту тебе не дают больше бесплатный доступ в интернет, говоря, что еще не прошло 24 часа с прошлого раза. Но, как говорит наш уже бывший премьер-министр, «не время скыглить». Ведь в Украине новый «Ниссан Кашкай» появится только в мае и упускать возможность прокатиться на нем прямо сейчас никак нельзя.

Тест-драйв «Кашкая» образца 2014 года Nissan организовал в Мадриде. Живописные маршруты, почти горные дороги второстепенного значения и великолепные автомагистрали — все для того, чтобы европейцы и прочие представители загнивающего капитализма могли почувствовать машину в естественной среде обитания. Меньше повезло нам с россиянами, ведь даже работу инновационной системы очистки камеры заднего вида не проверишь, на всех испанских дорогах вместе взятых не найдется столько грязи. Смешно, но несмотря на то, что все время теста шел дождь, щетки дворников не смогли собрать даже маленького грязевого бортика у стоек. Можно долго говорить, что у нас эррозия почвы и вообще, но явно буржуи знают какое-то недоступное нам кунг-фу, которое не перестает удивлять.

Мадрид встретил прохладой и дождем, но после киевских минус двадцати и это было за счастье. В связи с событиями в нашей стране большинство газет в аэропортах встречали фотографиями знакомых мест на передовицах, сотрудники авиационной безопасности во Франкфурте, завидев украинский паспорт, пожелали удачи, а вот на паспортном контроле поинтересовались есть ли у нас обратные билеты. Мы, мол, понимаем, что вы журналисты и в паспортах уже печати некуда ставить, но так, на всякий случай. Но вот все самолеты протестированы, пресс-брифинг выслушан и, наконец-то, в руках ключи, под нижней частью спины разработанное совместно со специалистами NASA кресло, а в руках руль новехонького Nissan Qashqai 2014 в максимальной комплектации.

Что тестировали

Нашей немногочисленной, в отличие от россиян, группе, было выделено пять автомобилей с различными уровнями комплектаций, моторами и коробками. Два актуальных: новый дизель объемом 1,6 литра в компании с не менее новым вариатором X-tronic и новый турбированный 1,2-литровый бензиновый двигатель с шестиступенчатой механикой. Для общего развития можно было также покататься на полуторалитровом дизеле с механикой, который нашей стране не светит. Все машины были моноприводными, не было возможности опробовать и двухлитровый атмосферник. Единственная такая машина досталась россиянам, которые, кажется, за нее едва не подрались.

Дизайн

Начинающиеся от радиаторной решетки выпуклости отлично смотрятся как снаружи, так и изнутри авто. За рулем хорошо видишь капот и волны на нем, они придают ощущение управления серьезным, большим автомобилем. И отчасти помогают лучше чувствовать передние габариты, если вдруг на комплектацию с системой кругового обзора денег не хватило.

В процессе выдачи машин и на первых километрах пути, рассосредоточившиеся по трассе «Кашкаи» дали возможность оценить дизайн уже не на картинках, но в естественной среде обитания. И чем дальше, тем больше новая внешность Nissan Qashqai раскрывала свой потенциал. Хорош получился чертяка, эволюционировал-эволюцинировал и все-таки выэволюционировал. Нахватавшись по чуть-чуть от нового модельного ряда он стал в чем-то бейби-патролом, в чем-то маленьким икстрейлом, какие-то черты получил от популярного Juke. Но при этом умудрился сохранить преемственность с прошлым поколением и не утратил молодецкого задора. За стеклом такой машины легко представить как молодого парня или девушку, так и солидную тетеньку-менеджера или главбуха. И даже умудренный сединами дяденька не будет выглядеть внутри странно.

На мой взгляд новый Qashqai стал чуть меньше походить на внедорожник, представляя себя скорее высоким хетчем. Действительно высоким. Столь любимый всеми клиренс в восемнадцать сантиметров никуда не делся. Nissan, как и другие производители, хорошо чувствует, что покупатели кроссоверов больше не хотят чувствовать себя оффроадерами. Но, в отличие от случайно уронившей на асфальт свою CR-V «Хонды», пока не готов сделать свои кроссоверы совсем уж легковыми автомобилями.

Что, пожалуй, не может не радовать. С другой стороны, соотношение продаж моноприводной и полноприводной версии «Кашкая» прошлого поколения как бы намекает. Вполне возможно, что 4х4 скоро будут возить исключительно под заказ. Нынешнему покупателю нынче не до жиру и возить с собой полный привод «на всякий случай» большинство уже не хочет.

Так выглядят продажи прошлого поколения Nissan Qashqai с апреля по декабрь 2013 года.

В комментариях возник резонный вопрос: чем Nissan собирается закрывать нишу машины 1.6 2WD CVT, которая, как видно из статистики, занимала второе место по популярности среди украинских покупателей. Как ответили нам в Nissan Украина, чуть позже появится версия 1.2 DIG-T 2WD X-TRONIC, которая заменит аналогичную машину с атмосферным мотором. Она не будет доступна сразу после старта продаж, но обязательно приедет в Украину. 

Интерьер

На пресс-брифинге перед тестом, как и на презентации неделю назад на заводе, много говорили о том, что новый Nissan Qashqai несет в массы не только недоступные этим массам доселе технологии, но и ощущение некоторой премиальности. И если с технологиями все понятно и вопросов нет, то слова о премиальности воспринимались скорее с улыбкой. Скептики, тем не менее, посрамлены. После теста мы сошлись во мнении, что машина действительно оставляет такое впечатление и не только в топовой комплектации.

Влияют на это мелкие и не очень детали. Вообще никаких сомнений не возникает в топовой версии, где панорамное стекло крыши обрамляет черная обивка потолка, а сидения наоборот обтянуты светлой кожей и алькантарой, приятными не только глазу, но и другим частям тела. И здесь самое время поговорить о конструкции этих самых сидений, а начну я снова с отсылки к пресс-релизу, который вещает нам о практически космических технологиях.

Сидения

Специалисты «Ниссан» говорят, что передним креслам нового «Кашкая» было уделено особое внимание. Новейшие разработки в области медицины, в том числе родившиеся в NASA, нашли применение в Qashqai 2014. Все ради того, чтобы максимально улучшить проводимость кровеносных сосудов нижней части спины, правильно распределив нагрузку. Ведь все неприятные ощущения, которые мы испытываем после нескольких часов пути в не самом удобном кресле возникают именно от нарушения кровообращения в местах контакта тела с сидением. У нас даже была возможность взглянуть на это чуть глубже во время вечернего Qashqai Expirience: на сидение положили специальные коврики, нашпигованные датчиками, которые показывали равномерное распределение давление тела на поверхность кресла. Теперь от теории перейдем к реальным впечатлениям.

Тяжело почувствовать весь этот космос, когда на знакомство с машиной выделено в общей сложности четыре часа на двоих. Постоянная смена водителей и машин, чтобы успеть познакомиться с разными комплектациями, остановки на фотосессии — тут особенно не засидишься и эргономику сидения не прочувствуешь. На первый взгляд показалась короткой подушка, бедро провисает в воздухе. Но приведет ли это к дискомфорту через несколько часов езды? Пока сложно ответить. За 30-40 минут никаких неприятных ощущений не возникло.

В остальном что кожаные, что тканевые сидения показались удобными. Боковая поддержка ненавязчивая, но работает. Для активной езды в скоростных поворотах хотелось бы большего, но мы-то понимаем, что аналогичный тестовому режим езды этой машине в реальной жизни не светит. Поясничная поддержка с механической регулировкой имеет широкий диапазон, жаль, что валик двигается только в одной плоскости. Топовая комплектация порадует даже электрорегулировками, а вот памяти нет, пока еще не положено по классу.