Какой крепёж необходим для монтажа багажника на крышу автомобиля

Экспедиционник, или багажник на крышу легковой машины, бывает незаменим в ситуациях, когда нужно перевезти какой-то груз, к примеру на дачу, или отправляясь на море. Можно багажник купить или сварить самостоятельно, главное, правильно закрепить его на крыше. Лучше использовать высокопрочный крепеж, тогда в дороге можно не опасаться неприятностей и груз доедет до места в целости.

Как выбрать

Каким будет багажник, зависит от того, что вы собираетесь на нём перевозить. Возможны варианты:

  • для велосипедов;

  • для крупногабаритных вещей, грузов в мешках или коробках;

  • для сноубордов;

  • лодок и байдарок.

Выбирая производственного изготовления багажник, уточните у продавца, подходит ли он к вашей модели автомобиля. Иногда даже от года выпуска зависит то, где должны располагаться крепёжные стойки. Идеальный вариант — если вы в магазин приедете на той машине, куда собираетесь устанавливать багажник.

Для перевоза лыж и сноубордов лучше покупать специальные ручки. Они могут быть на специальном магните или с магистральной базой.

Более надёжными считаются багажники, изготовленные из металла, хотя в отдельных случаях подойдёт и пластик. Сейчас выпускаются достаточно надёжные модели из этого материала.

Обратите внимание, из какого металла выполнен экспедиционник. Будет ли он ржаветь в дальнейшем. Нужно ли проводить дополнительную обработку от коррозии.

Каким должен быть крепёж

Крепление багажника обязательно должно быть выполнено высокопрочным крепежом, в идеале — оцинкованным. Во-первых, потому что такое покрытие дополнительно защищает металл от разрушения.

Во-вторых, особо прочный крепёж более устойчив к сильным нагрузкам. В отдельных случаях этот показатель в три раза превышает обычные.

В-третьих, произведённые на территории России болты, гайки и шайбы, делаются по ГОСТам, благодаря чему оказываются надёжнее китайских аналогов.